» » Амурский потоп: Хабаровск и Благовещенск держат оборону

Амурский потоп: Хабаровск и Благовещенск держат оборону

Амурский потоп: Хабаровск и Благовещенск держат оборону

Стихийное бедствие на Дальнем Востоке, где разлившийся Амур затопил почти полторы сотни населенных пунктов, вплотную подобралось к Хабаровску. Вода уже поднялась до парапетов городской набережной, для спасения города дамбу поднимают до 8 метров. В уже затопленной Амурской области пока удается отстоять Благовещенск, для чего пришлось даже перекрыть устье одной из рек.

В трех страдающих от наводнений регионах — Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области — количество эвакуированных людей превысило 23 тысячи (две трети из них — в Приамурье). В пунктах временного размещения сейчас более 2 тысяч человек, в том числе более тысячи детей, остальные у знакомых и родственников.

Потоп сильно бьет по инфраструктуре трех регионов. Вода не только размыла 500 километров дорог, но и подтопила более 130 электроподстанций — энергетики вынуждены их отключать из соображений безопасности, люди остаются без электричества. Четыре подстанции уже отключили в Хабаровске, без света остаются 300 домов.

Выстроенные в Хабаровске дамбы уже догоняют по высоте Великую Китайскую стену — власти края приняли решение поднять их выше 8 метров, чтобы они были на несколько десятков сантиметров выше ожидаемого максимального уровня воды. Общая длина дамб в городе превышает 7 километров.

С сегодняшнего дня полиция закрыла вход на городскую набережную.

"Принято решение об ограничении доступа населения на набережную, где ведутся работы по укреплению береговой линии. Там работают тяжелая техника, военнослужащие, строители выкладывают кромку каменной набережной мешками с песком, чтобы не было перехлеста воды. Любопытствующие граждане, которые ходят смотреть на уровень Амура, мешают их работе", — пояснил РИА Новости представитель оперативного штаба Павел Сарычев.

Перехлеста воды, которого пытаются избежать, пока нет, но Амур уже достиг кромки парапета набережной.

Группировка МЧС в регионе усиливается, в Хабаровске приземлился самолет МЧС с 79 спасателями и 28 лодками.

Для спасения столицы Приамурья приходится переписывать географию — протекающая по центру Благовещенска река Бурхановка теперь временно не впадает в Зею (приток Амура), власти города решили перекрыть ее устье, чтобы прекратить затопление частного сектора.

Коммунальщики, безуспешно откачивавшие воду с затопленных подворий до перекрытия переполненной Бурхановки, теперь сами выполняют функции ее устья: три машины перекачивают воду из Бурхановки в Зею с рассчитанной специалистами оптимальной скоростью — 110 литров в секунду. Таким образом, есть надежда за сутки снизить уровень воды до безопасного, поясняет мэрия.

В Благовещенске также приземлился самолет МЧС с оперативной группой и медиками на борту. Борт доставил также 3 тысячи сухих пайков и тысячу гидрокостюмов, сообщает министерство.

Новую "реку" едва не выкопали жители амурского поселка Константиновка — местная полиция застала их идущими с лопатами в сторону дамбы, сооруженной несколько лет назад. Из разговоров с жителями выяснилось: им показалось, что стена дала течь, и они решили изменить русло отвода воды. На самом же деле это были грунтовые воды, и дамба пока со своей функцией справляется, сообщает полиция.

Оперативный штаб по борьбе с амурским паводком ведет отдельный учет детей, которых так или иначе задело стихийное бедствие. В зону затопления попали более 9 тысяч детей, 7,5 тысячи из них эвакуированы, более тысячи временно живут в пунктах временного размещения, рассказал РИА Новости представитель штаба.

"В Амурской области в зоне бедствия оказались более 8 тысяч детей, 872 — в Еврейской автономной области, 149 — в Хабаровском крае", — сообщил он.

Что касается начала учебного года, до которого осталось меньше двух недель, то по крайней мере в Хабаровском крае власти обещают обойтись без массовых переносов. Как сказал губернатор Вячеслав Шпорт, исключения могут быть сделаны в отдельных населенных пунктах, где детей возят в школу автобусами и размыты дороги. Глава региона не исключил, что будет использовать и дистанционное обучение.

Пункты временного размещения, которые часто располагаются в школах, будут переносить в дома культуры, загородные детские лагеря и другие здания, сообщил Шпорт.

Несколько десятков детей из затопленной школы в поселке Уссурийский Хабаровского края будут учиться в оздоровительных лагерях Приморского края, расходы на себя берут власти Приморья, сообщил замминистра образования Хабаровского края Александр Король. В Приморье уже отдыхают 37 воспитанников коррекционной школы-интерната села Найхин, их тоже решено оставить в лагерях и на учебное время.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин распорядился вывезти в свой регион около 100 воспитанников одного из домов-интернатов Амурской области, их планируется разместить в двух реабилитационных центрах.