Маленькие рыбки заигрывают с хищниками

Маленькие рыбки заигрывают с хищниками

Ихтиологи давно предполагали, что темное пятно в задней части спинного плавника некоторых видов рыб служит для дезориентации хищников, изображая «ложный глаз». Теперь получены данные, подтверждающие эту гипотезу. Исследования проводились в Центре по изучению коралловых рифов Австралийского исследовательского совета (ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies, CoECRS). В ходе исследования представители некоторых видов рыб семейства помацентровых (Pomacentridae), которые живут на коралловых рифах, содержались в аквариумах, где они могли видеть и чувствовать запах хищных рыб, не подвергаясь при этом нападению. В таких условиях размер черного «глазка» на спинном плавнике у рыб увеличивался и, что особенно интересно, уменьшался размер настоящих глаз. В реальных условиях кораллового рифа шансы на выживание у рыбы с увеличенным темным пятном в пять раз больше. В контрольных опытах, когда рыбы содержались изолированно или вместе с нехищными видами, увеличения «глазка» не наблюдалось. Также исследователи выяснили, что в реальных условиях кораллового рифа шансы на выживание у рыбы с увеличенным темным пятном в пять раз больше, чем у рыбы с пятном обычного размера. Уна Лёнштедт (Oona Lönnstedt), аспирант CoECRS и Университета Джеймса Кука, проводившая это исследование, говорит, что ложный глаз на заднем конце рыбы не только заставляет хищника напасть с неверной стороны, что позволяет жертве сбежать за счет ускорения в противоположном направлении, но и снижает риск смертельных травм головы.

Ихтиологи давно предполагали, что темное пятно в задней части спинного плавника некоторых видов рыб служит для дезориентации хищников, изображая «ложный глаз». Теперь получены данные, подтверждающие эту гипотезу.

Исследования проводились в Центре по изучению коралловых рифов Австралийского исследовательского совета (ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies, CoECRS). В ходе исследования представители некоторых видов рыб семейства помацентровых (Pomacentridae), которые живут на коралловых рифах, содержались в аквариумах, где они могли видеть и чувствовать запах хищных рыб, не подвергаясь при этом нападению. В таких условиях размер черного «глазка» на спинном плавнике у рыб увеличивался и, что особенно интересно, уменьшался размер настоящих глаз.

В контрольных опытах, когда рыбы содержались изолированно или вместе с нехищными видами, увеличения «глазка» не наблюдалось. Также исследователи выяснили, что в реальных условиях кораллового рифа шансы на выживание у рыбы с увеличенным темным пятном в пять раз больше, чем у рыбы с пятном обычного размера.

Уна Лёнштедт (Oona Lönnstedt), аспирант CoECRS и Университета Джеймса Кука, проводившая это исследование, говорит, что ложный глаз на заднем конце рыбы не только заставляет хищника напасть с неверной стороны, что позволяет жертве сбежать за счет ускорения в противоположном направлении, но и снижает риск смертельных травм головы.