Правильный выбор мебели для кухни

Правильный выбор мебели для кухни

Кухня – это место, где большинство людей проводит очень много времени. Благодаря этому кухня является одним из самых важных помещений в доме. Поэтому необходимо, чтобы на кухне всё было функционально и удобно.

Стиль кухни может быть любой - от классики до модерна. Но чем экстравагантнее стиль кухни, тем больше вероятность, что она может просто надоесть или выйдет из моды, и это надо учитывать при выборе стиля.

Выбор кухни в Великом Новгороде одна из самых непростых задач. Кухня должна быть функциональна, компактна, надежна и эстетична. Чтобы подобрать оптимальный вариант кухонной мебели, наиболее подходящий для вашего образа жизни, для размеров вашей кухни и вашего кошелька, необходимо определиться с тем, где и как будет располагаться мебель. Самый экономичный вариант – это когда мебель выстраивается в линию, что очень удобно для вытянутых, небольших помещений. Вариант, когда в центр кухни выносится мойка, варочная поверхность или обеденный стол подходит для достаточно больших площадей помещения. Очень гармонично смотрится вариант, когда мебель и бытовая техника выстраивается по периметру трех стен, так называемый П-образный вариант.

Кухонные составляющие должны быть эргономичными и удобными в эксплуатации. Наиболее популярными сейчас являются так называемые мобильные модули - бары-холодильники, столики на колесиках, отдельные шкафы. Их можно перемещать по кухни как вам удобно, тем самым, меняя интерьер помещения.

Для производства кухонной мебели применятся различные материалы – ДСП, МДФ, дерево, мультиплекс. Самыми дорогими материалами при изготовлении кухонь являются натуральная древесина, анодированный алюминий и сталь. Наиболее прочным, экологически чистым и относительно недорогим является МДФ, который не боится ударов, воды, бытовой химии. С помощью МДФ можно придать фасаду сложную форму с выпуклыми рельефами. ДСП – самый дешевый материал для кухонных фасадов – хоть и стал за последнее время экологичнее и прочнее, но по сравнению с МДФ менее долговечен. Мультиплекс хорошо зарекомендовал себя, так как не деформируется при попадании на него воды.

В последнее время при изготовлении кухонного оборудования всё чаще применяется анодированный алюминий (на фронтальных поверхностях), а также сатинированная сталь, придающая эффектный вид кухне.

Дверцы полок и шкафов делают из высокопрочного стекла, выдерживающего не только удары, но и большой вес.

Для столешниц, кроме перечисленных материалов, применяют также искусственные, натуральные и синтетические камни. Износоустойчивый и прочный гранит, а также жароустойчивый мрамор очень популярны в производстве кухонь. Но синтетические материалы, такие как кариан, варикор, кристаллит и другие, не уступают по качеству и практичности натуральным материалам.

Для облицовки кухонных поверхностей используют шпоны, а также меламин и ламинат.

На кухне всегда не хватает места для всех мелочей и безделушек, без которых не обходится ни одна хозяйка. Эту проблему успешно решат релинговые системы. Составные части этих систем – релинги (трубки) различного сечения и различной конфигурации. Кроме функциональности, релинговые системы могут служить декоративным ограждением, которое будет плавно повторять все изгибы фасада Вашей кухни.

При покупке кухонной мебели надо обращать внимание на фурнитуру. Если нет маркировки петель (на чашке петли), то такое качество сомнительно. Выдвижные ящички на направляющих с металлическим корпусом предпочтительнее, чем корпус ящичка, изготовленный из ДСП. Проверьте плавность выдвижения: ящик должен выдвигаться плавно и фиксироваться в крайнем положении. Торец корпуса лучше оклевать ПВХ-кромкой, чем меламиновой бумажной кромкой.

При выборе кухни надо обращать внимание на установку нижних шкафов. Лучше, когда нижние шкафы устанавливаются на цокольных ножках, которые регулируются.

Выбор цвета кухни зависит в первую очередь от вашего вкуса и предпочтений, но и немаловажную роль играет освещение кухни. Одним нравятся холодные цвета, они их успокаивают, другие отдают предпочтение теплым или ярким цветам. Холодные оттенки серого, голубого и зеленого хороши для кухни, которая перегревается. Пастельные тона – розовый, абрикосовый, лимонный, персиковый, фисташковый, лучше использовать в темных кухнях.

Чтобы правильно выбрать мебель для кухни, важно учесть множество нюансов, поэтому, если Вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам, которые займутся подбором кухонной мебели из лучших материалов.