» » Выбираем автоматические ворота для гаража

Выбираем автоматические ворота для гаража

Выбираем автоматические ворота для гаража

Хотите максимально упростить себе жизнь, установив автоматические ворота в своем гараже? Если грамотно подойти к выбору конструкции, то действительно уровень комфорта в жизни повысится. Но прежде чем заказывать тот или иной тип ворот, стоит задуматься, для каких функций вы приобретаете ворота и какими возможностями, в частности, пространственными, обладаете.

Автоматические гаражные ворота

Ворота разделяют на классы по принципу работы створок, поэтому на рынке представлены следующие виды конструкций:

    откатные;
    распашные;
    секционные;
    рулонные;
    подъемно-поворотные.

Причем первые два типа ворот относятся к уличным воротам, в большинстве случаев устанавливаемых в заборные конструкции. Последние три типа ворот актуальны при обустройстве въезда в гараж, то есть в закрытые помещения. Наиболее удобными на данный момент считаются автоматические ворота секционного типа и рулонные ворота. Назначение и функционал обоих видов ворот весьма схожи, но есть и различия.

Сначала поговорим о секционных автоматических воротах, которые состоят из сэндвич-панелей толщиной 40 миллиметров. Эти ворота устанавливают исключительно внутри гаража под потолком. Секционные ворота поднимаются по направляющим благодаря подвижным роликам. Для этого над гаражным проемом устанавливают так называемые балансировочные пружины с валом и барабанами.

Преимуществом секционных ворот можно обозначить то, что они поднимаются под потолок и оставляют весь проем открытым. В полотно таких ворот можно встроить окна или калитку. Дизайн секционных ворот каждый выбирает себе по душе: с тиснением и структурные, гладкие или с зигзагами.

Для этого типа ворот используются либо бытовые электроприводы, либо навальные промышленные. Достаточно надежной и при этом недорогой специалисты называют автоматику марки DoorHan, которая разработана специально для эксплуатации в российских условиях. Стоимость секционных ворот рассчитывается с учетом вида сэндвич-панелей и габаритов гаражного проема.

Что касается рулонных ворот, то их отличие от ворот секционного типа заключается в том, что их можно установить как внутри, так и снаружи проема. Существует несколько вариантов монтажа рулонных ворот, в том числе и врезной монтаж.

Полотно рулонных ворот изготавливается из стальных или алюминиевых профилей (ламелей или панелей). Особо следует отметить антивандальные свойства рулонных стальных ворот, которые крепче секционных в несколько раз. Однако секционные отличаются более высокими теплосберегающими характеристиками, превосходя рулонные в 3-4 раза (толщина сэндвич-панели больше в 3-4 раза).

По стоимости рулонные и секционные ворота сопоставимы.