» » Поставки из Китая: как правильно выбрать экспедитора

Поставки из Китая: как правильно выбрать экспедитора

Поставки из Китая: как правильно выбрать экспедитора

Если Вы впервые сталкиваетесь с поставками продукции из Китая, то процесс доставки может показаться сложным и запутанным. Но благодаря удачному сотрудничеству с экспедиторской компанией, этот процесс значительно упрощается. Если Вы найдете «правильного» для Вас экспедитора, то можете сконцентрироваться на вопросах торговли и производства, и абсолютно не волноваться за логистику.

Процесс перевозки из китая можно разбить на несколько этапов, в каждый из которых будут вовлечены различные участники. Возьмем, к примеру, доставку груза из Китая в Россию по морю. Процесс может быть еще более усложнен, если груз отправляется через Гонконг.

Основные этапы поставок из Китая

    Транспортный отдел фабрики подтверждает готовность продукции к отправке
    Таможенный брокер в Китае организует процесс экспортной очистки и инспекции
    Таможенное управление КНР дает разрешение на экспорт (на основании экспортной лицензии китайской стороны)
    Китайский перевозчик доставляет груз к месту погрузки
    Загрузка и доставка в порт назначения
    Импортная очистка груза и таможенная инспекция
    Местная транспортная компания доставляет груз из порта на склад получателя

Участники процесса поставок

    Производитель – экспортная компания (посредник или принадлежащая производителю) - покупатель
    Таможня в Китае и в России
    Транспортная компания, экспедитор, морские перевозчики, таможенные брокеры

Во многих случаях, тем более если Вы только начинаете работать с Китаем, самостоятельно организовывать и контролировать процесс поставок невыгодно. Важнее – сконцентрироваться на работе с производителем и продажей продукции. Проще всего, выбрать одного-двух экспедиторов, способных организовать процесс доставки «от двери до двери» и доверить его им. Кроме всего, они смогут найти наиболее оптимальный путь доставки продукции, который позволит сэкономить время и деньги.

Прежде, чем перейти к рассмотрению критериев выбора «правильного» экспедитора, определим его функции:

    Международный грузовой экспедитор может быть представлен в лице отдельного лица или компании. Его главная функция – организация процесса перевозки. Он может обладать определенными ресурсами (собственный консолидационный склад или транспорт для доставки груза от производителя в порт). Но, как правило, он использует чужие ресурсы для организации процесса доставки.
    Экспедитор не доставляет груз самостоятельно (у него нет ни транспортного парка, ни флота), но он организует поставку груза с помощью других.
    Экспедитор подготавливает всю экспортно-импортную документацию: экспортную декларацию, коммерческий инвойс и т.д.
    Уровень ответственности и объем работы экспедитора за доставку груза определяется в договоре.

Теперь, отталкиваясь от задач экспедитора, можно выделить основные критерии, по которым Вы сможете определить, подходит Вам данный экспедитор или нет.

Критерии выбора экспедитора

    Имеет ли экспедитор представительство в стране отправления и в стране назначения груза? Обладает ли он достаточным опытом организации перевозок между двумя странами?
    Способен ли он предложить различные формы доставки продукции? Сможет ли он предложить оптимальную форму доставки для Вас?
    Предоставляет ли он услуги по консолидации грузов? На первоначальном этапе, вполне возможно, Ваших объемов доставки будет недостаточно для целого контейнера, поэтому потребуется консолидация груза. Имеет ли он собственный консолидационный склад?
    Как долго экспедитор осуществляет поставки из Китая: обладает ли он достаточным опытом и знаниями китайских особенностей?
    Имеется ли в китайском офисе экспедитора сотрудник, говорящий на одном с Вами языке? Это позволит Вам решать вопросы напрямую с ним, что значительно скажется на скорости обмена информацией.
    И, конечно, нельзя не упомянуть стоимость услуг. Расценки экспедитора также будут иметь не последнее значение. Но не стоит отталкиваться лишь от «денежного» критерия.

Критерии определены. Как начать поиск «правильного» экспедитора?

Во-первых, достаточно отобрать несколько экспедиторов, которые поставляют грузы из Китая, например, в интернете. Также можно поинтересоваться у партнеров, как местных, так и китайских.

Во-вторых, необходимо связаться с потенциальными экспедиторами, попросить их представить как свою компанию, так и услуги по доставке груза из Китая. Также стоит спросить у них совет о наиболее оптимальных путях доставки и потенциальных рисках.

На третьем этапе Вы сравниваете полученную об экспедиторах информацию и запрашиваете стоимость услуг у тех, кто наиболее соответствует Вашим требованиям. Это позволит Вам принять окончательное решение.