» » Вступление в СРО - обязательно или добровольно?

Вступление в СРО - обязательно или добровольно?

Вступление в СРО - обязательно или добровольно?

Нужно ли вступать в СРО? Так как саморегулирование - явление для России относительно новое, существует множество двояких суждений и заблуждений касательно необходимости вступления в СРО. Не все хорошо знакомы с законодательством в области саморегулирования и не все знают, добровольно вступление в СРО или обязательно, приживется саморегулирование в России или не приживется? На эти и другие вопросы постараемся подробно ответить.
1 декабря 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Закон вводит новое для России понятие – «саморегулирование», под которым понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности, которые объединяются в саморегулируемые организации (СРО). СРО разрабатывают и устанавливают стандарты и правила указанной деятельности, осуществляют контроль за соблюдением членами требований определенных стандартов и правил.
Вступление в сро является чаще добровольным. Для определенных отраслей федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства. К таким отраслям, в частности, уже относятся: строительство, проектирование, инженерные изыскания для строительства, энергетическое обследование и т.д. В 2011 году планируется введение обязательного членства в СРО для организаций, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности, а также для управляющих компаний многоквартирными домами.
Несмотря на прямое предписание соответствующими федеральными законами организациям, относящимся к определенным отраслям, обязательно вступать в СРО, существуют компании, которые не спешат вступать в СРО и получать допуски на осуществление работ. Это связано, в первую очередь, с незнанием действующего законодательства (к примеру, среди некоторых компаний существует мнение, что осуществление деятельности подлежит лицензированию), а также с неправильным толкованием действующего законодательства в области саморегулирования (к примеру, некоторые компании считают, что вступление в СРО – необязательно), что приводит к существованию многочисленных заблуждений и вопросов, которые мы рассмотрим.
Саморегулирование отменят?
Идея саморегулирования основывается на зарубежном опыте. Во всем мире существуют партнерства, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности. Члены таких объединений несут друг за друга ответственность, успешнее продвигаются на рынке.
Впервые в российском законодательстве понятие «саморегулируемые организации» было закреплено в Постановлении Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12 июля 1995 г. № 3, которым было утверждено Временное положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг.
С принятием в 2007 году Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» был положен курс на постепенный переход от традиционных методов регулирования отдельных видов деятельности (лицензирование, внесение в единый реестр) к новому – саморегулированию. В 2008 году произведена отмена лицензирования оценочной деятельности и введено саморегулирование как новый механизм регулирования отрасли.
В 2009 году вводится обязательное членство в саморегулируемых организациях для компаний, осуществляющих работы по строительству, проектированию, инженерным изысканиям, а также для аудиторских компаний, отменяется лицензирование указанных видов деятельности, все ранее выданные лицензии утрачивают свою силу.
С принятием 23 ноября 2009 г. Федерального закона от № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится обязательное членство в СРО для компаний, осуществляющих энергетическое обследование (энергоаудит).
В 2011 году планируется переход от лицензирования к саморегулированию организаций, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности. Кроме того, деятельность управляющих компаний многоквартирными домами также планируют регулировать при помощи введения саморегулирования в 2011 году. Соответствующие законопроекты рассматриваются в Государственной Думе и уже были приняты в 1 чтении летом 2010 года.
Проанализировав тенденцию постепенной замены лицензирования и иных традиционных методов государственного регулирования на саморегулирование, можно сделать вывод – надежды законодателей о положительном влиянии нововведений оправдываются, а саморегулирование прочно закрепится в нашем государстве.
Добровольно ли вступление в СРО?
Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным (п. 1, ст. 5, Федеральный закон № 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях»). Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях. (п. 2, ст. 5, Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»).

Обязательное членство в СРО предусмотрено для:

    Строительных, проектных, изыскательских компаний – на основании Федерального закона №148-ФЗ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
    Компаний, осуществляющих деятельность по энергетическому обследованию (энергоаудиту) – на основании Федерального закона №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Обязательное членство в саморугелируемых организациях планируется (в 2011 году) для:

    Компаний, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности – Проект Федерального закона №305620-5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности»
    Управляющих компаний многоквартирными домами – Законопроект № 435903-5 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части регулирования отношений по управлению многоквартирными домами).

Для осуществления каких строительных, проектных, изыскательских видов работ не нужно вступать в СРО?
Перечень строительных, проектных и изыскательских работ, для осуществления которых обязательно вступление в СРО и получение свидетельства о допуске – содержится в Приказе Минрегиона № 624 от 30 декабря 2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
Если Вы не смогли найти виды работ, которые осуществляет Ваша фирма в указанном Перечне – Вы можете обратиться к нашим специалистам, оставив заявку на нашем сайте. Мы перезвоним Вам и совершенно бесплатно проконсультируем по любым вопросам, касательно СРО. Мы сможем дать оценку видов работ, которые выполняются вашей организацией, и точно сообщить, упустили ли Вы какие-то виды работ из вида или же Ваша компания не нуждается во вступлении в СРО и получении свидетельства о допуске СРО. В случае необходимости, возможно составление запроса в Министерство регионального развития с получением официального ответа из органа о необходимости получения допуска.