Фильтры воды для квартиры: какой выбрать

Фильтры воды для квартиры: какой выбрать

Качество воды может сильно отличаться в различных населенных пунктах. Поэтому, общих рекомендаций по выбору фильтра для воды в квартиру, к сожалению, не существует.

Если вы твердо решили, что в вашем доме (вернее, в квартире) должна быть чистая вода, начать нужно с нулевого этапа выбора фильтра.

То есть, разобраться, для чего именно вам нужен фильтр и путем анализа, лабораторного или хотя бы домашнего, определить, от каких именно примесей нужно очищать воду.

    Не во всех случаях удастся обойтись одним фильтром. Очень может быть, что придется выбирать разные фильтры система очистки воды в квартиру: для питьевой воды и для технической.

Выбор фильтра для питьевой воды

В зависимости от качества воды, выбирать придется между фильтром-кувшином, насадкой на кран или многоступенчатой системой очистки.

 
Когда хватает фильтра-кувшина?

Из-за небольшой цены фильтры-кувшины могут показаться самым привлекательным вариантом. Но, стоит учитывать, что польза от них будет только в случае, если водопроводная вода в целом неплохая.

Что могут фильтры-кувшины?

    снизить содержание в воде хлора;
    значительно сократить содержание ионов меди и железа;
    снизить (хотя и не устранить полностью) жесткость воды;
    отфильтровать механические примеси.

Естественно, что фильтры различных производителей и могут иметь отличия, и весьма значительные, по степени очистки от тех или иных примесей. Также крупные производители стараются выпускать модели, которые «специализируются» на решении тех или иных проблем.

Отдельного упоминания заслуживают «безымянные» фильтры кувшинного типа. Слишком часто оказывается, что это устройство осуществляет лишь механическую фильтрацию.

Поэтому, если вы решили остановить свой выбор на кувшинном фильтре, покупайте модели известных производителей. Попытка сэкономить может привести к полному отсутствию результата.

Достоинства фильтров этого типа:

    низкая цена;
    простота использования;
    отсутствие проблем с установкой.

При этом, нужно принимать внимание и их недостатки:

    небольшой ресурс картриджа;
    невозможность регенерации фильтрующего элемента;
    не самая высокая степень очистки.

 
А может быть, поставить насадку на кран?

По качеству очистки и удаляемым примесям эти фильтры для очистки воды схожи с кувшинами. Они избавляют от хлора и механических примесей. Также, эти устройства могут иметь специализацию. Фильтры-насадки на основе ионообменных смол удаляют соли жесткости, железо, алюминий, тяжелые металлы. А фильтры с активированным углем – фенол, бактерии и микроорганизмы, органические соединения.

Что удобнее, кувшин или насадка – дело вкуса. Кому-то проще налить воды у кувшин, кому-то – пользоваться насадкой. Некоторые из насадок на ионообменных смолах имеют возможность регенерации фильтрующего вещества, в отличие от кувшинов.

Фильтр-насадка на кран обладает следующими преимуществами:

    компактность;
    удобство использования;
    хорошая, для таких габаритов, степень очистки;
    легкость установки.

Но стоит помнить о том, что:

    фильтр-насадка от всех проблем не избавляет;
    ресурс фильтрующего элемента (если не возможности регенерации) невелик, и постоянная покупка расходников может оказаться затратной.

В целом, при невысокой цене указанных выше типов фильтров, стоимость литра чистой воды будет выше, чем при использовании многокомпонентных систем очистки воды в квартире. А качество воды – однозначно ниже.

 
Многоступенчатые системы очистки воды для квартиры – дорогое, но самое эффективное решение всех проблем

Если проблемы с водопроводной водой действительно серьезны, альтернативы многоступенчатым системам все же нет. Большинство таких систем имеют в своем составе обратноосмотическую мембрану. Хотя, есть и исключения. Системы без обратного осмоса достаточно эффективны и однозначно превосходят и насадки на кран, и кувшинные фильтры.

Тем не менее, их возможностей хватает не всегда. Например, специалисты утверждают, что если всерьез беспокоит накипь (то есть, вода очень жесткая) без обратного осмоса не обойтись.

Преимущества многоступенчатых систем для квартиры:

    высокая степень очистки;
    комплексное решение практически всех проблем с качеством воды.

Недостатки:

    высокая стоимость;
    значительные габариты;
    сложность установки;
    низкая производительность;
    дорогие расходники.

Упоминать в списке недостатков слишком высокую степень очистки, в том числе, и от необходимых человеку микроэлементов, бессмысленно. В конце концов, тем, для кого это действительно важно, ничто не мешает приобрести фильтр с минерализатором либо использовать простые способы обогащения воды микроэлементами. Например, приготовление шунгитовой воды.

А вот о таком недостатке систем на основе обратного осмоса, как большой расход воды, нелишним будет напомнить еще раз. При получении одного литра чистой питьевой воды 4-5 литров идут «в отходы». Сейчас счетчики воды устанавливаются практически повсеместно. И, выбирая фильтры для воды в квартиру, стоит помнить об этом нюансе.

 
Фильтр для технической воды – когда он нужен

Первое о чем стоит подумать – это установка фильтра грубой очистки для всей воды, поступающей в квартиру. Ситуации, когда он не нужен, можно отнести к счастливым исключениям.

Этот фильтр поможет защитить сантехнику и бытовую технику, и, если установлена система очистки питьевой воды, грубая очистка продлит срок службы ее расходников.

В некоторых случаях, для некоторых видов бытовой техники может понадобиться дополнительная защита. Возможно, потребуется отдельный фильтр для стиральной машины, газовой колонки или посудомоечной машины.

Обычно, это происходит в случаях, когда жесткость водопроводной воды выше, чем рекомендуемая производителем устройства. В некоторых случаях, вполне достаточно установить фильтр непосредственно перед устройством.

Но все же, если жесткость воды очень высокая, стоит подумать о комплексном решении проблемы. Даже если вопрос с питьевой водой решен, не стоит забывать и о том, что на кожу и волосы такая вода воздействует неблагоприятно. Поэтому, стоит, как минимум, дополнительно установить фильтр-насадку на душ.

Если требуется умягчение большого количества воды, лучшим вариантом будет умягчитель на основе ионного обмена. Но большинство ионообменных из-за своих габаритов неидеальна для квартиры. А производительность умягчителей с картриджами может оказаться недостаточной. Возможно, хорошим вариантом окажется магнитный умягчитель. Но это очень спорное решение.

Нужно отметить, что основная масса фильтров предназначена для установки на холодную воду. Поэтому, требуется еще и отдельный фильтр для горячей воды.

    Как вы видите, даже очистка воды в квартире – это комплексная задача, которая требует установки нескольких типов фильтров. То есть, создания определенной системы.