Какой дайвинг-центр выбрать для обучения

Какой дайвинг-центр выбрать для обучения

ВОДА НЕ ТЕРПИТ ТОРОПЛИВОСТИ

Решив заняться каким-то новым для себя видом деятельности, человек, как правило, начинает искать место, где его этому виду деятельности могут научить. Дайвинг - такое занятие, которому действительно нужно учиться, и к выбору первого инструктора надо подойти очень серьезно, потому что его вы запомните на всю жизнь. Если вы попадете не в те руки, если первый подводный опыт окажется просто кошмаром и вам будет неприятно, страшно или больно, продолжить занятия после этого вряд ли захочется. А так, увы, бывает, особенно с теми, кто первый раз попробовал погрузиться под воду с аквалангом во время так называемого «пробного погружения» для туристов на курортах Красного моря в Египте. Сваливать все на чистое невезение тут не совсем правильно -просто вода не терпит торопливости, а безмятежно наслаждаться красотами подводного мира можно, лишь предварительно овладев хотя бы базовыми знаниями и навыками подводного плавания. Желательно делать это еще до выезда на курорт.

В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОЛО 20 РАЗНЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ,
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - КАКУЮ ЖЕ ВЫБРАТЬ?

Для первоначального дайвинг обучение стоит выбрать наиболее массовую, широко распространенную в мире систему, и это, конечно, PADI (Professional Association Diving Instructors) - ассоциация профессиональных инструкторов дайвинга, В ее составе примерно 5 тысяч дайв-центров и более 100 тысяч инструкторов. Часто спрашивают: «А в чем отличие системы PADI от всех других систем?». На самом деле отличие одно - это жесткие стандарты. Если инструктор PADI работает правильно, не нарушая стандарты, то качество обучения дайвингу у него окажется очень высоким, будь он даже абсолютно бесталанным педагогом, потому что за него все продумано специалистами, которые эти стандарты разработали. В других системах все отдано на откуп инструктору и зависит только от его умений, знаний и таланта.

Все инструкторы PADI должны обучать абсолютно одинаково, на основании единой методики и одних и тех же правил; они пользуются определенной терминологией, для учения используют одинаковые учебники, упражнения и письменные тесты. Поэтому переход от одного инструктора PADI к другому, от дайв-центра к дайв-центру прост и легок. А с выданной этой организацией карточкой нигде проблем не возникнет.

При выборе дайв-центра важно понять, что нельзя выбирать по принципу «хорошо то, что ближе к дому». Стоит воспользоваться совсем иными критериями отбора. Самый лучший способ - получить рекомендацию от друзей, уже имеющих сертификаты. Они все это прошли и с удовольствием порекомендуют вам лучшего, по их мнению, инструктора. Все мы еще со школы помним, что учителя бывают разные.

Преподаватель - это талант, а таланты Бог раздает скупо. Как известно, от осины не родятся апельсины, и каков учитель (в нашем случае инструктор), такие же у него будут и дайверы.

Если все же вам придется выбирать место обучения самостоятельно, не спешите отдавать деньги в первый попавшийся дайв-центр (а именно так, как правило, называются организации, обучающие дайвингу). Все они разные, и реклама очень часто не совпадает с действительностью, поэтому обязательно нанесите предварительный визит.

НА ЧТО ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Во-первых, на чисто технические моменты.
Лучше, если дайв-клуб находится при бассейне, так как, прослушав теорию, вы сразу можете перейти к практике в воде. Рекомендуется, чтобы глубина бассейна была более 4 м - в этом случае вы получаете навыки в условиях, близких к реальным погружениям.
У дайв-центра, работающего давно, как правило, бывает более опытный персонал и грамотно поставленное обучение.
Первоначальный базовый курс состоит из 5 теоретических занятий и 5 практических занятий в воде (минимум по 2 часа каждое).
Обязательно поинтересуйтесь, какой график обучения вам могут предложить. Многолетний опыт показывает, что самый оптимальный - неделя занятий по вечерам, потому что обучение дайвингу сродни обучению катанию на коньках: упал - встал - упал - встал - покатился - и дальше на всю жизнь. Поэтому лучше всего отслушать теорию и тут же закрепить ее на практике. Люди, которые занимаются по свободному графику, как правило, имеют значительно худшую подготовку, чем те, кто занимается регулярно. Посещая занятия каждый день, помнишь то, что делал вчера. При свободном посещении через 3-4 дня многое забывается, а инструктор считает, что если вы занятие прошли, то вы его помните. На самом же деле часто приходится возвращаться к изученному ранее.

Не забывайте, что клуб - это не только обучение. Обучение - это просто замечательно. но учитесь вы для того, чтобы нырять. Поинтересуйтесь, насколько часто и куда ездит клуб, в который вы пришли. Уточните, организуются ли выезды по России - потому что в Египет каждый месяц ездить невозможно, а вот куда-нибудь на озеро на субботу - воскресенье - вполне реально.

Но технические моменты - это еще не все, а порой даже и не главное. Качество и количество оборудования дайв-центра, его расположение, наличие или отсутствие своих кораблей и так далее - это дело наживное. Технику всегда можно купить или обновить. Самое главное - это клубная атмосфера. Потому что с дайв-центром вы будете не только учиться, вы с этими людьми будете ездить нырять. Как правило, дайверы -народ дружелюбный, а дайвинг - это увлекательное занятие, которое располагает к общению. Дайвинг - коллективный вид деятельности, и, выбирая клуб, вы на самом деле те стиль отдыха и компанию, в которой будете проводить свое свободное время. Здесь вы сможете завести новые знакомства, найти новых друзей, войти в новый круг общения, который до этого вам был незнаком. Каждый дайв-центр -это общность людей, которые группируются вокруг старшего в команде. Каков руководитель, такие и люди вокруг него собираются. Выбирайте внимательно, не торопясь. Пообщайтесь с теми, кто работает в клубе, побудьте там какое-то время, постарайтесь понять, насколько вам интересны эти люди, приятно ли вам с ними. Знаете, с технической и организационной точки зрения дайв-центр может быть очень хорош, но вам там может просто не понравиться. Дух, атмосфера -вот что в дайвинге самое важное. Надеюсь, что вам повезет.