» » Железная бочка. Как выбрать, купить, и использовать?

Железная бочка. Как выбрать, купить, и использовать?

Железная бочка. Как выбрать, купить, и использовать?

Железные бочки нередко используются на приусадебном участке для накопления воды. Я выделил несколько тонкостей, связанных с этим, и хочу ими поделиться.

Большинство металлических бочек делаются из мягкой стали, железа. Мягкая сталь, железо очень подвержены коррозии. Ржавчина, особенно в условиях присутствия влаги, разъедает такой металл. Так как в бочках обычно держат воду, то служат они недолго. Но срок их службы можно продлить в разы.
Выбираем железную бочку

Бочки металлические 200 л купить +в спб мы обычно покупаем бывшие в употреблении (б/у). Такие бочки могут быть из-под разных веществ. Обращаю Ваше внимание на то, что некоторые из этих веществ могут быть вредными для окружающей среды и опасными для здоровья. Покупая бочку, убедитесь, что в ней не было опасных ядов. Кроме того, бочка может быть из-под радиоактивных веществ. Такое тоже случается. Неплохо проверить ее датчиком радиоактивности. Но это отступление от темы.

Б/у бочки бывают чистые, вымытые, а бывают с остатками содержимого. Мне нравятся бочки с остатками содержимого, так как сразу видно, что было в бочке. К тому же грязные бочки в разы дешевле. Но такую бочку придется мыть. Некоторые вещества (масла, смолы) вымыть в домашних условиях невозможно. Обратите на это внимание.

Жидкости в бочках могут быть двух типов: содержащие воду (водные краски, соки, минеральные составы, мастики и т. д.) и не содержащие воду (масло, растворители, алкидные краски и т. д.). Бочки для этих жидкостей делают разные. Для жидкостей, содержащих воду, бочки изнутри покрывают специальными защитными покрытиями. Эти покрытия, хоть и не очень надежно, но некоторое время защищают бочку от коррозии. Для жидкостей, не содержащих воду, бочки делаются без покрытия, голое железо. Такие бочки, будучи заполненными водой, прогнивают моментально.


Кроме того, если бочка подвергалась нагреву, например, Вы жгли в ней мусор, то она уже вообще не пригодна для воды. Металл под действием нагрева становится химически активным, он прогниет за год.
Продлим срок службы металлической бочки

Чтобы продлить срок службы бочки, ее можно покрасить изнутри разными антикоррозионными составами, например, грунтом ГФ - 021.

Срок службы бочки можно продлить в пять - десять раз. Для этого используем полиэтиленовые мешки для мусора. Выбираем мешки объемом 250 литров, как можно более прочные. Мешок должен быть диаметром немного больше бочки. Такие мешки обычно как раз немного больше, чем 200-литровая железная бочка. Проверим, что внутри бочки нет острых заусенцев. В чистую сухую бочку помещаем такой пакет. Края пакета можно загнуть на края бочки и закрепить, например, скотчем. Можно для надежности использовать два пакета, один в другой. После наливания воды, мешок плотно приляжет к бочке, защитив ее поверхность от прямого контакта с водой. В свою очередь бочка обеспечит нужную прочность.

Из бочки на зиму нужно обязательно выливать воду. Замерзая, вода расширяется. При этом она способна порвать или растянуть любую бочку. Если в бочке замерзла вода, то бочка испорчена. Даже если она не потекла сразу, то структура металла все равно нарушена.