Читать переписку в Viber и WhatsApp

Читать переписку в Viber и WhatsApp

Моя знакомая обратилась ко мне с вопросом, каким образом её муж/парень узнает/может узнать с кем и о чем она переписывается (сообщения, фотографии и видео) в мессенджерах Viber и WhatsApp.
В данной заметке не будут рассматриваться специализированные программы шпионы которые существуют почти для всех популярных на сегодняшний день мобильных операционных систем.
Речь пойдёт о стандартных, доступных для всех пользователей функциях этих двух сервисов, которые в данный момент при определенной настройке позволят читать чужую переписку.
Недавно в мессенджере WhatsApp появилась возможность подключить web.whatsapp.com, т.е. в окне браузера вы можете переписываться с вашими друзьями как-будто переписываетесь непосредственно с телефона.
Чтоб начать использовать данный сервис, необходимо в программе на телефоне, зайти в Настройки -> whatsapp hack -> нажать на "+".
У мессенджера Viber другое решение, это программа для всех популярных операционных систем, для которой достаточно ввести код подтверждения который прийдет сообщением или Viber звонком на телефон.

Принцип перехвата, заключается в том что сервисы временно хранят всю переписку (сообщения, фотографии, видео) на своих серверах и синхронизируют информацию между программой/web в момент подключения устройств (компьютера/ноутбука, планшета, плеера) к сети интернет или в реальном времени  (проверено на WhatsApp).
В случае с Viber, для получения всей переписки, необходимо чтоб программа на компьютере все время была включена.

Если кто-то решит отслеживать вашу переписку с помощью WhatsApp Web или Viber, для настройки достаточно несколько минут, это может быть когда вы уходите в другую комнату или принимаете душ.

Как проверить не кто ли не читает вашу переписку?
В программе WhatsApp в настройках в разделе WhatsApp Web (Картинка 2) выводиться список всех подключенных браузеров/устройств. Для отключения компьютеров достаточно нажать на "Выйти со всех компьютеров" и подтвердить выход.

В программе Viber в телефоне, я так и не нашёл информации какие устройства подключены. Если вы знаете где это увидеть оставьте комментарий.

Итого:
Если вы обнаружили какое-то подключенное устройство, и вы его не подключали, отключайте незамедлительно.

UPD:
Ответ на комментарий, где Viber и WhatsApp сохраняют отправленные и полученные файлы, в заметке "Где Viber, WhatsApp, VK и Instagram сохраняют фотографии.", краткое описание по каким признакам отличаются отправленные от полученных файлов.