Пластиковые или металлические бочки

Пластиковые или металлические бочки

Тара для жидкостных продуктов имеется почти в любом хозяйстве. Ведра, тазы, бочки – это классический набор настоящей хозяйки, которая любит заниматься консервацией и заготовкой продуктов на зиму. Но если в квартирах такой тары мало за ненадобностью, то в частных домах таких предметов быта гораздо больше. Они необходимы и для кухонных целей, и для стирки-уборки, и, конечно, для использования на территории дома.

Когда бочки пластиковые оптом были еще большой редкостью и не имели тех характеристик, который сейчас у нее есть, в хозяйстве использовались металлические или деревянные бочки. Первые шли в качестве резервуаров для сбора дождевой воды, ими же снабжался мобильный туалет и местная канализация. Деревянные бочки в основном использовались (и применяются сейчас) для квашения, хранения винных продуктов, кваса. Но сейчас ремесленники почти перестали заниматься бондарством, поэтому найти хорошую качественную деревянную бочку почти невозможно. А она лучше всего подходит для квашения капусты, яблок, грибов, придавая этим продуктам особый аромат.

Альтернативой металлической и деревянной таре стал пластиковый бак. Сейчас предприятия научились выпускать безопасную для людей пластмассовую продукцию, в которой можно хранить питьевую воду, продукты питания. Преимущества таких изделий заключаются в следующем:

    • высокая сопротивляемость к окислению и коррозии;
    • устойчивость к механическому давлению;
    • легкость. Благодаря легкому весу, такую тару можно транспортировать даже в руках, если она небольшого объема (до 40 литров), или на личном легковом автомобиле (вес тары более 50 кг).

И еще важный момент: пластмассовая тара не имеет швов, это защищает емкость от протечки. Поэтому ее чаще всего стали использовать в домашних хозяйствах как накопительный резервуар для дождевой воды и септик для дома.

По срока эксплуатации и цене эти изделия намного выигрывают, чем металлические. Тара из металла всегда дорогая, к тому же, если она специально не обработана, например, эмалью, керамикой, нержавейкой, в ней запрещено хранить жидкие продукты и питьевую воду. Она подходит только для транспортировки технических жидкостей, сыпучих сухих веществ, песка и прочее.
Канализация в частном доме

Для местной канализации металлические бочки тоже не походят, так как быстро ржавеют. И последний негативный штрих – металлическая тара может стать причиной травмы, порезов, если ее края острые, не закруглены. В пластиковой такого негатива нет.