Ремонт квартиры — дело ответственное

Ремонт квартиры — дело ответственное

Ремонт квартиры далеко не всегда оказывается делом легким и доступным для выполнения собственными силами. Не каждый имеет для этого необходимые навыки, да и свободное время. В этом случае возникает вопрос выбора и найма специалистов которые проведут ремонт квартир.

Существует три вида подрядчиков: фирмы, независимые бригады и мастера-одиночки. И у каждого есть свои плюсы и минусы.
Независимые бригады-мастеров

Главное преимущество — цена работ. Отсутствие необходимости выплачивать зарплату бухгалтерам, менеджерам, смежникам и субподрядчикам дает несомненное конкурентное преимущество.

Второе преимущество — персонифицированная ответственность. С кем договаривались о работах, с того и спрашиваете.

Главный недостаток в том, что прорабом будете Вы. Так же Вы будете и менеджером, и снабженцем. Наверняка придется приходить в ремонтируемую квартиру почти ежедневно. Помимо явной потери времени, вам придется разобраться во всех тонкостях технологического процесса отделочных работ, иначе могут возникнуть проблемы с качеством, которые по неопытности Вы можете пропустить и которые настигнут вас через несколько месяцев после окончания работ.

Вторым недостатком можно назвать недисциплинированность и неисполнение обещаний по срокам ремонта. Данный недостаток вполне преодолим при удачном выборе бригады и грамотном составлении договора.

Третий недостаток — широкая специализация большинства членов бригад (аналогичная проблема и у небольших фирм). Наличие специалистов, занимающихся одновременно электрикой и сантехникой, или штукатуркой и кладкой кафеля вполне допустимы. Если же, по утверждениям бригадира, каждый член бригады способен выполнять любые работы, то от их услуг лучше отказаться. Решить эту проблему возможно так же привлечением субподрядчиков, правда искать их придется вам.
Мастера-отделочники (одиночки)

Этот подрядчик имеет почти те же достоинства и недостатки, что и независимые бригады. Использовать одиночек лучше для небольших ремонтов и для поэтапного ремонта квартиры.

В качестве плюса выделим, что он самый мотивированный финансово и наиболее персонально ответственный.

А дополнительным минусом будут сроки ремонта, ведь согласитесь, те же работы бригада выполнит намного быстрее.
Фирмы по ремонту и отделке

Несомненное преимущество — договор. Подписание такого документа гарантирует выполнение работ не только в срок, но и качественно. В обязательном порядке в нем прописываются санкции, накладываемые на исполнителя. В случае вашей неудовлетворенности результатом это позволит либо добиться переделки, либо уж компенсировать моральные и материальные потери.

Вторым преимуществом является использование узких специалистов. Согласитесь, будет правильно, если выравнивает стены и потолки — штукатур, шпаклюет и красит — маляр и т. д.

Третье преимущество — это наличие долгосрочных договоров с поставщиками стройматериалов и собственный транспорт. В данном случае вы гарантированно получите качественные материалы по выгодной цене, ведь долгосрочные договора позволяют получить скидки от поставщиков. Ну а собственный транспорт — обеспечит бесперебойное введение строительных работ.

Четвертое преимущество — организация процесса ремонтных работ. Вам не нужно вдаваться в технологические нюансы и ежедневно присутствовать в ремонтируемой квартире, контролируя работы. Будет достаточно иногда приезжать и оценивать готовность очередного этапа ремонта, либо вообще следить за проведением работ по фото и видео отчетам, присылаемым вашим персональным менеджером. В данном случае ремонт перестает быть бедствием. Ваша задача на первоначальном этапе согласовать дизайн и дальше уже можете просто иногда полюбопытствовать и проконтролировать процесс, все остальное сделают за вас.

Основной недостаток — цена ремонта

Второй недостаток — наличие фирм однодневок. Таких «специалисты» приезжают к вам для оценки стоимости ремонта, озвучивают вам очень привлекательную цену, берут предоплату и исчезают в неизвестном направлении. Ни мы, ни наши добросовестные конкуренты никогда не возьмем оплату за еще невыполненные работы, помните об этом, заключая договор с подрядчиком.

Для того чтобы приступить к выбору, определитесь, что вы хотите получить в результате. Если предстоит легкий косметический ремонт, обновление отдельных элементов отделки квартиры, и вы можете выделить время на закупку материалов, доставку, поиск субподрядчиков, контроль, то возможно стоит рассмотреть варианты бригад и мастеров одиночек.

Если же для вас важно не только качество, но и комфорт. Тем более, если задумали не только переклейку обоев, а хотите превратить ваш дом в современное, удобное и функционально продуманное пространство мы всегда будет рады вам помочь.

P.S. Только за переклейку обоев тоже беремся и качество гарантируем, просто можете не успеть насладиться всеми преимуществами работы с нами.