» » Портативное зарядное устройство для аккумуляторов мобильной электроники

Портативное зарядное устройство для аккумуляторов мобильной электроники

Портативное зарядное устройство для аккумуляторов мобильной электроники

Продолжает расти количество пользователей, использующих вне дома портативную электронику, к которой относятся цифровые видео-камеры, музыкальные плееры, мобильные телефоны, GPS-навигаторы и аварийные маяки. Кроме того в поход часто берут ноутбуки, айподы и спутниковые телефоны. Поэтому многие туристы задумываются о необходимости выбрать портативное зарядное устройство.

Зарядное устройство питается от внутренних перезаряжаемых аккумуляторов. Они перестают работать в случае разрядки аккумулятора. Для удовлетворения потребностей в перезарядке этих устройств в условиях, когда нет возможности воспользоваться розеткой в стенке, растёт предложение доступных портативных зарядных устройств. Они обеспечивают дополнительную энергию для перезарядки или управления вашим устройством. Некоторые из них предназначены для использования со многими устройствами, а другие подходят только к одному, например, к айфону. Следовательно к покупке мобильной зарядки необходимо подходить серьёзно, чтобы в самый неподходящий момент не оказаться с разряженным мобильным телефоном или GPS-навигатором из-за того, что вы не смогли правильно выбрать портативное зарядное устройство.
Советы по выбору портативных зарядных устройств.

Основные правила выбора портативных зарядных устройств:

    Узнайте потребляемую мощность (в вольтах) ваших электронных устройств и выберите зарядное устройство, которое обеспечивает такую же или ещё большую мощность.
    Если вы проводите выходные дни в путешествии, то возьмите с собой блок питания или зарядное устройство для запасного источника энергии.
    Купите подходящую заряжающую солнечную панель на случай длительных путешествий, когда требуются многократные перезарядки.
    Если во время похода прогнозируются хорошие солнечные дни, используйте автономные солнечные зарядные устройства. Развёрнутая солнечная панель очень практична. Она без вашего участия будет заряжать ваши устройства во время путешествия.
    Не забывайте, что некоторые электронные устройства нельзя использовать во время их подзарядки и вы не сможете заряжать ваши электронные устройства от блока питания, пока он сам заряжается от солнечной панели.
    Отправляйтесь в путь с полностью заряженными аккумуляторами ваших устройств. Солнечная панель или блок питания могут не обеспечивать полной перезарядки.
    Владельцам айфонов необходимо подумать об использовании специально спроектированном для этих целей зарядном устройстве.

Источники для подзарядки.
Портативное солнечное зарядное устройство

Многие зарядные устройства снабжены своими собственными внутренними аккумуляторами (блок питания), которые в свою очередь заряжают ваши электронные устройства. Тем не менее сначала потребуется зарядить сам блок питания. В зависимости от модели это осуществляется с помощью одного или нескольких из следующих источников:

    Солнечная панель (встроенная или присоединяемая)
    Компьютер (USB)
    Автомобиль (12 В постоянного тока)
    Штепсельная розетка переменного тока в стене
    Сменная батарейка АА

Заряжать электронные устройства во время зарядки блока питания невозможно.

В некоторых случаях у солнечного зарядного устройства отсуствует внутренний блок питания и оно напрямую заряжает электронные устройства, как только на зарядное устройство начинают падать солнечные лучи. Также прямо в походе можно зарядить блок питания, присоедив его к солнечному зарядному устройству.

Некоторые виды отдыха, такие как езда на велосипеде, туризм и плавание на лодке хорошо подходят для солнечной зарядки «прямо на ходу». Такой способ зарядки возможен, если вы находитесь на открытой местности и у вас есть возможность держать солнечную панель под прямыми солнечными лучами. Но если ваш маршрут проходит в густом лесу, то нет смысла закреплять зарядное устройство сверху на ваших вещах.
Выходная мощность портативного зарядного устройства.
Универсальное зарядное устройство

Ключевой момент: выходная мощность зарядного устройства должна быть больше или равна мощности батареи ваших электронных устройств. Если она меньше, то вместо зарядки ваше зарядное устройство будет разряжать батареи ваших электронных устройств.

Этот важный момент в выборе портативных зарядных устройств часто не учитывается. Покупка зарядного устройства недостаточной мощности только приводит к разочарованию и досаде.

Все портативные зарядные устройства могут перезаряжать сотовые телефоны или музыкальные плееры, но относительно немногие способны перезарядить аккумулятор ноутбука. Частично это относится и к смартфонам. Если вы владеете смартфоном Droid или Blackberry, то обязательно убедитесь, что выбранное зарядное устройство действительно вам подходит. Многим электронным устройствам, которые можно заряжать от компьютера через USB-зарядку, необходим источник зарядки с выходной мощностью в 5 вольт.

Как определить мощность вашего электронного устройства? Существует два способа: Посмотреть руководство — раздел технические особенности или посмотреть рабочее напряжение, напечатанное или проштампованное, как «выход постоянного тока» на зарядном устройстве, которое шло в комплекте с вашим электронным устройством.

Иногда выходная мощность не составляет проблемы, а проблемой является USB кабель. Если у вас есть проблемы с перезарядкой продукции фирмы Apple, то убедитесь, что вы используете USB кабель фирмы Apple, прилагаемый к продукту.
Разъемы и переходники портативных зарядных устройств.

Некоторые портативные зарядные устройства предлагают только выходной разъем или кабель USB (стандартный, мини или микро). Другие предлагают переходники, которые подходят для большинства распространённых брендов электронных устройств. Также доступны переходники в качестве аксессуаров. Проверьте какой именно разъем необходим для вашей электроники.
Емкость батареи и зарядка.

Емкость любой батареи измеряется в ампер-часах (Ач) или милиампер-часах (мАч). Ампер-часы указаны на аккумуляторе вашего электронного устройства. Например, мой мобильный телефон имеет аккумулятор на 850 мАч. Ёмкость батареи в блоке питания также измеряется в мАч, которые указаны в технической документации производителя продукта. Емкость аккумулятора определяет какой объем энергии может хранить и отдавать батарея, прежде чем ей снова потребуется подзарядка.

Зарядные устройства эффективны не на 100%. На фактическую мощность, отдаваемую зарядным устройством оказывают влияние температура, колебание напряжения, степень разряженности. Таким образом, если емкость батареи блока питания равна 2000 мАч, то она вряд ли сможет дважды полностью зарядить батарею вашего электронного устройства емкостью в 1000 мАч. Тем не менее знание ёмкости батарей вашего электронного устройства даст вам приблизительную информацию о том сколько раз вы сможете их перезаряжать с помощью вашего блока питания. Попрактикуйтесь с этим дома, прежде чем взять зарядное устройство в путешествие.

Зарядные устройства предлагают дополнительную поддержку, а не гарантию полной зарядки. Не думайте, что эти они смогут полностью зарядить батарею вашего электронного устройства. По словам клиентов лучшего эффекта можно добиться, если ставить батарею на подзарядку задолго до её полной разрядки. Избегайте полной разрядки аккумуляторов ваших электронных устройств перед их подзарядкой.

Прежде чем отправляться в путешествие, полностью зарядите свои батареи и блок питания. Даже если вы сделали это несколькими неделями ранее, то это не значит, что они всё ещё полностью заряжены.

Все аккумуляторы имеют срок службы. Обычно он измеряется в циклах заряда / разряда. К сожалению не все производители озвучивают эту цифру, но вы можете быть уверены минимум в 500 - 1000 циклах заряда — самый распространённый вариант.
Практические размышления по выбору портативного зарядного устройства.

На выбор вы можете приобрести следующие портативное зарядные устройства:

    Только солнечное зарядное устройство
    Солнечное зарядное устройство плюс блок питания
    Только блок питания

Для выбора портативного зарядного устройства, лучше всего подходящего вам, примите во внимание, когда вы будете использовать ваши электронные устройства, способ их подзарядки и как часто вы будете перезаряжать их. Учитывайте следующее:

Продолжительность путешествия: Блока питания будет достаточно, если вы путешествуете только на выходных. Однако после его использования он становится бесполезным грузом. Если вы путешествуете вдали от цивилизации на протяжении недели или больше то вам, вероятно, понадобится солнечное зарядное устройство.

Способ путешествия: Для солнечного зарядного устройства с блоком питания или зарядного устройства, которое подсоединяется напрямую к аккумулятору вашего электронного устройства необходимо длительное воздействие солнечных лучей. Способны ли вы удовлетворить это требование? Туристы, путешественники на лодках и велосипедисты скорей всего смогут правильно установить солнечную панель и пользоваться ею прямо на ходу. А возможно и нет. Например, если вы путешествуете на лодке по спокойный водам то пользоваться данным зарядным устройствам вы сможете без проблем, чего нельзя будет сделать спускаясь по бурному потоку. Большинство солнечных зарядных устройств способны противостоять погодным условиям, но вы скорей всего не захотите рисковать вашими электронными устройствами, которые боятся влаги, пыли или ветвей деревьев.

Тип аккумулятора: Если ваши электронные устройства используют аккумуляторы типа АА, то используете солнечное зарядное устройство для зарядки одного комплекта, в то время как другой будет использоваться в настоящее время. Таким образом, вы будете использовать два комплекта батарей вместо множества дополнительных.

Размер и вес: Всё зарядные устройства занимают место и добавляют дополнительный вес вашему туристическому снаряжению. Решите, стоит ли оно того? Так ли нужен вам неограниченный источник энергии? Или вам будет достаточно маленького блока питания? Чем больше (и тяжелее) ваш блок питания, тем большее количество раз он сможет зарядить вашу электронику. Рассмотрите варианты креплений у солнечных зарядных устройств. Можно ли их привязать или укрепить так, чтобы их не сдувал ветер?

Велосипедисты могут воспользоваться зарядным устройством от динамо-втулки или динамо-машины. Идеальный вариант, если не учитывать их стоимость и ресурс динамо-втулок, а особенно цену зарядного устройства к ним. С зарядным устройством от динамо-втулки вы больше не будете ни от кого и ни от чего зависеть.