Лучший выбор при ремонте потолка

Лучший выбор при ремонте потолка

Преимущества натяжных потолков

Начав свою историю еще в античные времена в виде тканевых материалов , натяжные потолки прошли огромный путь совершенствования . Современный вид они получили в Швеции . Начиная с 60-х годов прошлого века , новые поверхности завоевали симпатии жителей Западной Европы и быстро распространились по всему миру . Неоспоримыми преимуществами натяжных потолков заинтересовались и потребители на постсоветском пространстве. И вот уже второе десятилетие они используют этот вариант обработки в своих домах и квартирах .

Плюсы натяжных конструкций

Полотно изготавливают из пластичного материала, позволяет получить идеально ровную поверхность для конструкции любой конфигурации. Теперь своды , арки или шатровое выполнения потолков не представляют особых трудностей при монтаже.

Кроме того, натяжные потолки, преимущества которых перед другими покрытиями не оставляют сомнений , имеют большой перечень положительных характеристик :
1 . Эстетичность внешнего вида. Поверхность потолков в большинстве случаев глянцевая , что позволяет зрительно увеличить помещение, придать ему пространство и глубину.
2 . Надежность. В отличие от других видов обработки полотно натяжного потолка не выгорает , не трескается и не осыпается со временем .
3 . Скорость монтажа. Бригада ремонтников не будет долго утруждать собственников жилья. Установка конструкции длится всего несколько часов , а при больших объемах - 2-3 дня.
4 . Скорость выполнения заказа. После замеров раскрой полотен нужных размеров занимает , как правило , 1-2 дня . У дилеров этот срок может составлять до 7 дней .
5 . Приемлемая цена . Сегодня можно говорить о том , что затраты на монтаж натяжного потолка можно сравнить с расходами по обустройству гипсокартонной конструкции.
6 . Влагостойкость . Материал абсолютно невосприимчив к воздействию влаги . Это свойство позволяет устанавливать такие потолки во влажных комнатах без каких-либо ограничений.
7 . Чистота при установке. Выполнение монтажных работ не связано с образованием кучи мусора . От шпаклевочных растворов не страдают ни предметы интерьера , ни отделки стен.
8 . Универсальность . Технология позволяет реализовать практически любые замыслы и создать сложные многоуровневые конструкции.
Шумоизоляция
9 . Шумоизоляция . Плотное полотно препятствует проникновению в помещение посторонних звуков .
10 . Долговечность . Производители уверенно гарантируют пятнадцатилетнюю эксплуатацию продукции . Получение же гарантий на гипсокартонные конструкции весьма проблематично . Они не выдерживают сырости и разрушаются при усадке стен. Их использование в новостройках не рекомендуется .
11 . Ремонтопригодность . Современные технологии позволяют восстановить первоначальный вид конструкции , если в результате неосторожного обращения полотно было повреждено .
12 . Отсутствия абсорбирующих свойств . Материал не дышит воздухом , а, следовательно , не впитывает запахи.
13. Полимер , используемый в производстве , самостоятельно не поддерживает огонь и соответствует требованиям пожарной безопасности .
14 . Экологичность . Материал не только не впитывает , но и не выделяет в окружающее пространство никаких веществ . Он не вызывает аллергических реакций , не аккумулирует статическое напряжение и не собирает пыль. Его использование в жилых помещениях не ограничено.
15 . Разнообразие . Широкая цветовая палитра - не единственное преимущество в дизайнерском оформлении. На полотно по желанию заказчика может быть нанесена печать . Кроме полимерных основ производятся и тканевые аналоги позволяет создавать различные по дизайну помещения.
16 . Демонтаж . Если возникает необходимость прокладки новых коммуникаций , полотно можно снять и установить на прежнее место. При грамотном подходе повреждения поверхности исключено .
17. Освещаться . Глянец способствует наполнению комнаты светом . Она становится ярче и нарядней .
Есть и другие достоинства у натяжных конструкций, в частности , возможность монтажа в любое время года. Однако существуют определенные стереотипы , которые формируют негативный образ натяжных потолков.

Мифы и реальность

Хотя натяжные конструкции уже давно перестали быть новинкой , еще приходится сталкиваться с мыслями , выражают негативное к ним отношение.

Наиболее распространенные из них:
• Дорого . Это скорее отголосок правды , которая имела право на существование лет 10 назад. Только появившись на рынке отделочных материалов , натяжные потолки , действительно , принадлежали к категории элитных способов обработки . Но постепенно предложение стало превышать спрос , что привело снижение цены .
• Вредно . В основе этого мнения лежит негативное отношение потребителя к искусственным материалам . Если подходить с этой точки зрения , то интерьер должен избавиться от большинства предметов , включая мебель из ДСП , металлопластиковые окна и почти все отделочные материалы (в том числе обои) . Технологии обработки полимеров настолько развиты , что позволяют производить совершенно инертные материалы . Они не взаимодействуют с водой и воздухом, предотвращает выделение любых токсинов или вредных веществ .
• Запах . Так , натяжные потолки имеют специфический запах , как и любая другая обновка . Не больше и не меньше. Даже рубашка из натурального хлопка специфически пахнет до первой стирки . Точно так же и полимерный материал после непродолжительной эксплуатации теряет свой первоначальный запах.
Как видите , преимуществ у натяжных конструкций вполне достаточно для того , чтобы отбросить все мнимые минусы и использовать этот современный, практичный , удобный и очень красивый вид отделки .