» » Работа над соглашением по климату идет медленно

Работа над соглашением по климату идет медленно

Работа над соглашением по климату идет медленно

Работа над новым глобальным климатическим соглашением, которое должно быть готово к 2015 году, идет конструктивно, но крайне медленно, и период свободного "мозгового штурма", в котором сейчас находятся переговоры, должен закончиться в 2013 году, считает член российской делегации, начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды департамента международных организаций МИД РФ Олег Шаманов.

"Работа (в Бонне) шла конструктивно, однако отнюдь не в том темпе и не с той долей осознания политической важности переговоров, которые нам необходимы", — сказал Шаманов в интервью РИА Новости в четверг.

Шаманов отметил, что у него "создается впечатление, что отнюдь не все страны готовы активно двигаться в сторону разработки нового всеобъемлющего соглашения", и хотя группа в целом достаточно комплексно подходит к своей задаче, не упуская никаких важных вопросов, работа идет "крайне медленно".

"Более того, совершенно очевидно, что многие делегации просто ходят по кругу, повторяют свои давно уже известные позиции. И дело не в отсутствии творческого мышления, а, видимо, гораздо глубже — как я сказал, в неготовности двигаться в направлении нового всеобъемлющего соглашения", — отметил представитель РФ.

В двадцать первом веке

Шаманов отметил, что определенная проблема есть в обсуждении одной из тем, которая "имеет ключевое значение для будущего соглашения — это реальное участие всех стран с юридически значимыми обязательствами".

"Отнюдь не все страны готовы выйти за узкое и уже набившее оскомину понимание принципа так называемой общей, но дифференцированной ответственности. Мы с вами все-таки находимся в 21-м веке, и уровень социально-экономического развития стран по сравнению с тем периодом, когда конвенция принималась, изменился очень существенно", — сказал Шаманов.

Он подчеркнул, что эта тема во многом резонирует с поправкой к конвенции ООН об изменении климата, которую предложила Россия. Российская поправка, вызвавшая достаточно активное обсуждение на переговорах, предполагала периодический пересмотр приложений конвенции, которые закрепляют за странами статус развитых либо развивающихся в рамках переговоров.

"Мы не зациклены на этой поправке, потому что могут быть найдены другие какие-то конструктивные варианты для того, чтобы эту тему проговорить и найти взаимоприемлемые решения. Мы вовсе не предлагаем биться головой в стену, фокусируя внимание только на этих списках приложения 1 и приложения 2, мы же пишем новое соглашение", — сказал Шаманов.

Конец штурма

"Надо четко понимать, что 2013 год у нас был годом мозгового штурма. Это нормально, это приемлемо. Теперь конференция в Варшаве будет своего рода лакмусовой бумажкой — нисколько не банально сказать, что это будет реальная проверка того, готовы ли мы выполнить нами же принятые решения", — сказал Шаманов.

По его словам, с учетом необходимого по правилам процедуры времени на изучение странами готового проекта соглашения от конференции в ноябре 2013 года в Варшаве до саммита в Париже в 2015 году, где оно должно быть принято, "останется полтора года — крайне маленький срок для того, чтобы положить на бумагу все то, что должно составить новый всеобъемлющий международно-правовой договор".

"2013 год, год осмысления, год проработки, субстантивного обсуждения тематических блоков, обмена мнениями — в общем, этого должно быть достаточно. Дальше должна начинаться уже некая более сфокусированная работа… На каком-то этапе в 2014 году надо уже переходить к тому, чтобы класть на бумагу какие-то составные элементы будущего соглашения. Что мы, опять будем решать в последнюю ночь на коленке?", — сказал Шаманов.

Он, однако, выразил сомнения в том, что все участники процесса готовы и смогут придерживаться ими же установленного режима работы, который предполагает, что новое соглашение 2015 года должно вступить в силу после 2020 года.