» » Для детей важно правильно подобрать мебель

Для детей важно правильно подобрать мебель

Для детей важно правильно подобрать мебель

При обустройстве дома вопрос оформления интерьера едва ли не самый главный. Сегодня ХозОбоз решил посвятить свой очередной обзор выбору такого важного предмета интерьера как мебель. Причем мы будем говорить не о мебели в общем, а о мебели для очень важной в доме комнаты – детской. Выбор мебели в принципе задача не из легких, а выбор мебели в детскую дело ответственное в двойне. Детскую комнату справедливо можно назвать самой главной в доме, поскольку именно там любимое чадо будет проводить наибольшее количество времени. Поэтому заботливым родителям нужно превратить эту часть дома в маленькую страну, где самому юному обитателю будет уютно, комфортно, а главное - безопасно.

Мебель – это основной элемент обустройства детской комнаты, при выборе которой стоит учитывать, что предметы интерьера не должны загромождать пространство, при этом выполняя все необходимые функции. Для ребенка важно выбрать не только красивую, но и безопасную утварь. Более того, важно чтобы мебель была исключительно удобной и при этом максимально эргономичной. С другой стороны, абсолютно понятно желание родителей сделать так, чтобы купленная мебель прослужила как можно дольше, а дело это совсем не простое. Очевидно, что каждому возрасту свойственно особенное окружение, с каждым годом возрастают потребности ребенка, у него появляются новые хобби и все это требует соответствующих внешних условий. Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно и кошелек родителей не очень пострадал? Это тот вопрос, на который мы попытаемся ответить сегодня.

Рассмотрим наиболее удачные варианты для комнаты ребенка дошкольного и раннего школьного возраста. Прежде всего, хотим обратить Ваше внимание на то, что вся детская мебель в Казани подразделяется на несколько категорий:

    модульная мебель
    корпусная мебель
    игровая мебель
    мягкая мебель

Модульная детская мебель

Это столы, стулья, полки и кровати. Для спального места отлично подойдет модульная кровать, оборудованная специальным ортопедическим матрасом, благодаря которому ребенок будет спать в правильном положении. Это необходимо для несформированного позвоночника. Главное преимущество предметов данной группы – многообразие ансамблей в зависимости от потребностей и от габаритов комнаты. Модульная мебель, подобно конструктору, позволяет составить индивидуальный вариант для каждого ребенка.

Корпусная мебель для детской комнаты

Стенки, шкафы, комоды относятся к корпусной мебели. При выборе корпусной мебели для детской комнаты надо знать несколько правил. В первую очередь, стоит учитывать то, что до всех предметов ребенок должен свободно дотягиваться, это немаловажно для комфорта малыша. Соответственно, оптимальная высота шкафа не должна составлять более 1,8 метра. Существуют ограничения относительно глубины шкафа от 50 до 55 сантиметров. Превышение указанной величины создаст дискомфорт для ребенка. Выбирая книжный шкаф, имейте в виду, что все книги должны находиться под рукой. Ширины полок в 25 сантиметров будет более чем достаточно, иначе взять содержимое полки станет задачей не из легких.

Игровая мебель для ребенка

Следующая категория – игровая мебель, которая и превращает обычную комнату в детскую. В настоящее время в магазинах представлен широкий ассортимент разнообразных кухонь, домиков, горок, качелей. Предметы из категории игровой мебели позволят малышу расслабиться и повеселиться. Независимо от возраста все дети не прочь развлечься, и миниатюрные здания или фабрики придутся им по душе, поскольку там они всегда смогут погрузиться в мечтания и вдоволь поиграть.

Мягкая мебель в детскую

Последняя группа – мягкая мебель, которая считается самой безопасной. Диваны, кресла, различные пуфы, наполненные мягким материалом. Вполне уместно подобрать некоторые детали для интерьера детской из категории мягкой мебели, но их должно быть в меру. Например, мягкое кресло недопустимо использовать как дополнение к письменному столу. Здесь необходимы варианты с твердым каркасом.

Конечно, всем родителям хочется заполнить детскую милыми вещичками, радующими глаз. Однако, несмотря на привлекательный внешний вид, мебель нужно выбирать, исходя из безопасности материалов. Далее мы рассмотрим какие материалы бывают и какие из них допустимы для детской комнаты.

Материалы для мебели в детскую комнату

Идеальным вариантом является натуральное дерево - материал экологически чистый. Большинство сортов дерева довольно дорогостоящие, поэтому, если существуют ограничения в средствах, можно отдать предпочтение мебели из сосны, являющейся безопасной и в то же время недорогой. У мебели из натурального дерева есть существенный минус – она легко подвержена повреждениям, и при активном использовании ее поверхность очень быстро покроется царапинами и трещинами.

Мебель из ДСП

Среди материалов для изготовления мебели, самым популярным считается ДСП. Ни в коем случае не используйте данный материал для детской комнаты, поскольку он выделяет очень вредные вещества, способные негативно сказаться на здоровье малыша.

Мебель для детской из МДФ

Если вы желаете получить мебель из безопасного и прочного материала, обратите внимание на МДФ, который изготовлен полностью из древесной пыли при отсутствии вредных токсических веществ. На поверхность материала приклеивают специальное особо прочное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям. Например, ламинируют, что в будущем позволяет проводить влажную чистку мебели.

Важно помнить, что независимо от выбранной мебели обязательно перед покупкой попросите продавца показать документ, подтверждающий безопасность используемых материалов. Подтвердить качество продаваемой продукции может либо международный сертификат, либо гигиенический сертификат. Естественно, что все приведенные в обзоре рекомендации желательно соблюдать не только при выборе мебели для обустройства интерьера детской комнаты, но и при выборе мебели для остальных комнат в доме. Не стоит забывать о том, что Ваш ребенок проводит не мало времени во всех комнатах дома, а значит необходимо обеспечить ему да и самим себе полнейшую безопасность и комфорт. Сегодня выбрать действительно качественную мебель не составляет труда, главное при выборе соблюдать несколько основных правил:

Правила выбора мебели для ребенка

    Не стоит забывать о том, что хорошее не может стоить очень дешево. Тут речь идет не о цене связанной с громким именем производителя, а именно о соотношении цена-качество. Ведь ясно, что при условии использования качественного сырья и высокотехнологичного оборудования цена не может быть уж слишком низкой. Именно поэтому копеечная цена всегда должна наводить на размышления и повысить бдительность. Необходимо попросить все сертификаты соответствия, а также гигиенические заключения. Желательно перепроверить их подлинность по телефонам указанным в самом сертификате.
    Не покупайте мебель на стихийных рынках – выбирать лучше в специализированных магазинах, причем предпочтение следует отдать сертифицированным производствам.
    Мебель должна нравиться – вот еще один важный момент, который нельзя игнорировать ни в коем случае. Ведь какой бы безопасной и многофункциональной не была мебель, если она Вам не нравится, удовольствия от нового обустройства получить Вы не сможете.

Однако, в любом случае следует помнить о том, что при выборе родители должны учитывать пожелания ребенка. Наилучший вариант - спросить его самого либо попытаться взглянуть на будущую территорию крохи ее же глазами. Для этого достаточно просто взять ребенка с собой в магазин и присмотреться к какой именно мебели из той, что представленной в экспозиции он проявляет особенный интерес. Если Вы все сделаете правильно, Вам будет гораздо проще понять, какой хотел бы видеть ребенок свою комнату. Этот способ поможет сделать пространство для маленького хозяина самым лучшим местом в доме, а вас самыми счастливыми в мире родителями. Ведь самое большое счастье родителей – видеть своего ребенка довольным и здоровым.