Зачем телевизору нужен кронштейн

Зачем телевизору нужен кронштейн

Покупка телевизора дело хлопотное, приходится выбирать из большого количества моделей и внимательно разбираться со всеми характеристиками. Но удобство и комфорт при просмотре зависит не только от того, насколько качественный телевизор Вы выбрали, но и от места расположения телевизора. Вопрос, в каком месте установить телевизор задают себе многие пользователи.
Хочется, чтобы новый телевизор вписывался в интерьер, не занимал много места и находился в безопасном месте, где его нельзя будет опрокинуть или задеть. Кронштейн для телевизора решает все проблемы связанные с установкой телевизора в комнате. Сейчас в продаже имеется большой выбор кронштейнов, которые отличаются между собой конструкцией, техническими характеристиками и конечно ценой. Мы хотим рассказать, как правильно выбрать кронштейн для телевизора, и на какие его характеристики нужно обязательно обратить внимание.

КРОНШТЕЙН ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА — это специальное крепление, которое предназначено для установки и подвешивания телевизора на стену или потолок. С помощью такого крепления можно подвесить телевизор практически в любом месте комнаты, что позволяет добиться максимально функционального расположения и комфортного просмотра. Конструкция кронштейнов различна, более продвинутые модели позволяют наклонять и поворачивать телевизор под нужным углом, простые модели обеспечивают лишь неподвижное соединение.

Кронштейн для телевизора станет идеальным решением если Вы:

    хотите сэкономить место в комнате;
    хотите безопасно установить телевизор (никаких толчков и задеваний);
    хотите повесить телевизор на стену;
    хотите функционально установить телевизор (удобно наклонять, поворачивать).

При выборе кронштейна для телевизора может возникнуть большое количество вопросов. Многих интересует, насколько прочна конструкция, какой максимальный вес она выдерживает, какой стандарт крепления нужно выбирать. Также у настенных креплений есть множество специфических характеристик, которые необходимо знать. Конечно, всегда можно воспользоваться услугами частных фирм, которые за плату выберут подходящий кронштейн и проведут установку. Но зачем тратить деньги, если можно ознакомиться со всеми тонкостями и подобрать необходимое крепление самостоятельно. В данной статье Вы узнаете все подробности того, как правильно выбрать кронштейн для телевизора.

Основные типы кронштейнов

218

Наклонно-поворотный кронштейн для телевизора — многофункциональный тип крепления, который позволяет как наклонять телевизор (вверх-вниз), так и поворачивать его (влево-вправо). К плюсам такого крепления можно отнести широкие возможности для регулировки размещения телевизора. Можно приспособить поворот и наклон экрана для комфортного просмотра из любой точки комнаты. К минусам можно отнести сравнительно высокую цену, также крепления такого типа занимают большую часть пространства, чем другие крепления. Это связано с тем, что необходимо сохранять запас пространства для возможного положения телевизора. Максимальный угол наклона может составлять 20 градусов, максимальный угол поворота 180 градусов.

311

Наклонный кронштейн для телевизора — такой тип крепления довольно распространен, позволяет изменять вертикальный угол наклона телевизора. Занимает меньше места, чем наклонно-поворотный кронштейн, а также отличается меньшей стоимостью (за счет менее сложной конструкции). Не имеет возможности регулировать угол поворота телевизора по горизонтали. Часто используется в залах. Максимальный угол наклона может составлять 20 градусов.

49

Фиксированный кронштейн для телевизора — самый простой тип крепления, почти не занимает места. Характеризуется самой низкой стоимостью благодаря простоте конструкции и невозможности проводить регулировки. Отсутствие поворотных узлов не только снижает стоимость крепления, но и повышает его надежность.

62

Потолочный кронштейн для телевизора — самое эргономичное крепление, которое позволяет в широких диапазонах изменять угол поворота и угол наклона телевизора. В комнате с невысокими потолками такое крепление не установишь. Зато владельцы помещений с высокими потолками получат возможность удобно изменять позиционирование телевизора для своих нужд.

Основные характеристики кронштейнов

Для того чтобы правильно выбрать кронштейн для телевизора, необходимо знать основные его характеристики. Это позволит Вам выбрать ту модель, которая идеально будет соответствовать Вашим критериям. Далее подробно рассмотрим основные характеристики и предоставим их описание.

Предназначение. Большинство кронштейнов, которые находятся сейчас в продаже, отличаются универсальностью и могут спокойно использоваться для крепления различных типов телевизоров. Однако все же существуют модели, которые изначально предназначены для телевизора конкретного типа (жидкокристаллического, плазменного или телевизора с электроннолучевой трубкой). Чтобы после покупки крепления у Вас не возникло трудностей, обязательно уточните предназначение кронштейна. Такую информацию можно получить в спецификации товара или у консультанта магазина.

Максимально допустимая нагрузка. Это существенная характеристика обозначает тот максимальный вес, который кронштейн для телевизора способен выдержать. Именно поэтому перед тем как выбрать кронштейн нужно обязательно узнать вес телевизора, который Вы собираетесь устанавливать. В противном случае крепление может оборваться, что приведет к порче телевизора. Покупать кронштейн сразу не имеет смысла, тогда придется выбирать телевизор с ограничением по весу, а это неправильно. Максимально допустимая нагрузка кронштейна всегда прописывается в технических характеристиках.

Универсальность. Каждый кронштейн рассчитан на использование с телевизорами различной диагонали. Универсальность, собственно говоря, и определяет этот диапазон диагоналей экрана телевизора. Определить этот технический параметр можно в спецификации кронштейна. Для примера, в спецификации может быть написано, что кронштейн предназначен крепления телевизоров с диагональю экрана от 32" до 50". Диагональ Вашего телевизора обязательно должна попадать в указанный диапазон.

Защитный короб для проводов. Последние модели кронштейнов стали оснащаться специальными защитными коробами, которые предназначены для маскировки и защиты проводов от повреждений. При выборе кронштейна для телевизора лучше позаботьтесь о наличии такого короба. Он позволит дополнительно защитить провода и их соединения при длительном использовании.

Дополнительные полки. Некоторые модели кронштейнов служат не только для крепления телевизора, но и в качестве полок для дополнительной аппаратуры. Кронштейн с дополнительными полками пригодится в том случае, если Вы планируете подключать к телевизору тюнер, DVD плеер или ресивер домашнего кинотеатра. Такие устройства должны находиться рядом с телевизором.

Дизайн и цветовое оформление. Цветовые характеристики кронштейна не играют никакой роли в его функциональности. Однако многим пользователям хочется, чтобы крепление гармонично вписывалось в дизайн комнаты. Производители кронштейнов для телевизора выпускают модели самой различной окраски, Вы всегда сможете выбрать самый подходящий для себя образец.