» » Что нужно учитывать при выборе надгробия?

Что нужно учитывать при выборе надгробия?

Что нужно учитывать при выборе надгробия?

Установка надгробного монумента – это не только древняя традиция, но и способ почтить память об усопшем. Сегодня существует множество компаний, которые занимаются проектировкой и изготовлением ритуальных памятников. Чаще всего в своей работе они используют мрамор или гранит. Традиционные цвета этих камней – черный и белый.

Памятники создают особую атмосферу на местах захоронения. Поэтому к их выбору нужно подходить очень ответственно. Современный рынок ритуальных услуг предлагает большой ассортимент надгробий: стандартные стелы, громадные обелиски, уникальные комплексы, двойные памятники и так далее. Такое разнообразие способно запутать обычного заказчика.

Что нужно учитывать при выборе надгробия?

- Качество материала. На прочность природного камня сильнее всего влияет структура. Она бывает мелкозернистая, среднезернистая и крупнозернистая. Самыми прочными считают камни с мелкой структурой. Из них и изготавливают гранитные памятники двойные, а также крупные мемориальные комплексы. Определить структуру можно при визуальном осмотре материала. Если на граните есть включения – это признак будущих микротрещин. Также осматривая готовые изделия, проверяйте их на наличие неровностей, дефектов и сколов. В случае обнаружения какого-либо брака требуйте у подрядчика компенсации или новой работы.

- Производитель. Памятники двойные, традиционные стелы, крупные комплексы и другие надгробные монументы должен изготавливать только квалифицированные мастер. Не стоит обращаться в дешевые фирмы, которые могут предложить вам скрытую подделку из низкокачественного гранита. Заказывать памятники лучше в солидных компаниях, которые уже успели завоевать репутацию на рынке ритуальных услуг.
- Форма. Традиционный вариант надгробного монумента – это стела. Памятник такой формы очень прост в изготовлении. Чаще всего родственники усопшего заказывают ритуальные комплексы, состоящие из основания, надгробной плиты, стелы, основания и вазы для цветов. Такие комплексы очень долговечны, потому что устанавливаются на одной основе.

- Цвет. Самый распространенный цвет гранитного камня – это черный. Однако в природе есть материалы с оттенками красного, темно-зеленого, розового и серого цветов. Грамотное сочетание разных цветов поможет создать по-настоящему достойный памятник.