Интересные факты о путешествиях

Интересные факты о путешествиях

Наверное, не существует людей, которые не любят путешествий. Liffe.ru - Свобода, путешествия, любовь - девиз многих. Прочитаем интересные факты о путешествиях.Известный мореплаватель прошлого Джеймс Кук содействовал повышению благосостоянию жителей посещаемых островов и стремился положить там конец людоедству. Для этого он при втором посещении Новой Каледонии подарил местным обитателям кабана и свинью. В Новую Зеландию и на Таити им были завезены овцы.

Бывают необычными путешественники, а также их способы передвижения. Например, проповедник Ханс Муликин совершил путешествие в Вашингтон из техасского городка Маршалл. При этом 2600 километров своего пути 39-летний мужчина проделал на четвереньках, держа в руках ось с насаженными на ней колесами, имеющими разный диаметр (это компенсировало ему уклон дороги к обочине). Ступни Ханса были обернуты мехом, их защищали полоски из стали. Потратив на путь, начавшийся в 1978 году, более двух лет, он достиг ограды Белого дома и попросил приёма у Джимми Картера, бывшего в то время президентом. Охрана резиденции отказала путешественнику, тогда тот обратился с речью к журналистам. Суть заявления путешественника сводилась к упреку властей в их стремлении превратить граждан в бессловесных рабов, молча ходящих на коленях.

Один из необычных рекордов в путешествиях на автомобиле принадлежит двум американцам – Джеймсу Харгису и Чарльзу Крейтону. В 1930 году они преодолели на «заднем ходу» свыше 11 тысяч километров, проехав из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, и затем вернувшись обратно

Самым дорогостоящим путешествием считается полет на МКС бизнесмена из Соединенных Штатов Дэниса Тито и миллионера из ЮАР, заработавшего свои деньги в компьютерном бизнесе. Их вояж оценивается в 20 миллионов долларов с каждого.
 

Француз из городка Ландес - Сильваин Дорнон проделал путь из Парижа в Москву, передвигаясь на ходулях. Отправившись в путь 12 марта 1891 года, покрывая 60 километров каждые сутки, отважный француз добрался до Москвы за неполных 2 месяца.

В 1950 году Бен Карлин из Австралии совершил кругосветку, начав и закончив путь в канадском Монреале. В качестве транспортного средства Бен использовал модернизированный джип-амфибию, вознамерившись преодолеть с его помощью по суше 62 тысячи километров, а по водной стихии 17 тысяч километров. В путешествии Бена сопровождала жена, но в Индии, после более половины всего пути, она сошла на берег.


Среди интересных фактов о путешествиях отметим и те, в которых участники собирали средства для благородных целей. Например, 65-летний Давид Байрд для сбора денег на исследования проблем рака простаты и груди провел собственный марафон. За 112 суток Давид проделал 4115 километров, при этом толкая впереди себя тачку. И так пересек австралийский континент. При этом он ежедневно был в движении 10-12 часов, а за все время пробежки с тачкой покрыл расстояние, равное 100 традиционным марафонам. Это мужественный человек, посетив 70 городов, насобирал пожертвований от австралийских жителей на сумму порядка 20 тысяч местных долларов.