» » Выписка из ЕГРЮЛ нужна во многие инстанции

Выписка из ЕГРЮЛ нужна во многие инстанции

Выписка из ЕГРЮЛ нужна во многие инстанции

В России данные обо всех юридических лицах хранятся в общем реестре – Едином государственном реестре юридических лиц. Выписка из ЕГРЮЛ – это серьёзный документ, содержащий данные о предприятии, которые предоставлялись при первоначальной регистрации и дальнейшем развитии компании.

1. Обычно срочная выписка из ЕГРЮЛ берется, чтобы подтвердить полномочия руководителя предприятия, при заверении документов (если это связано с работой организации), при заключении сделок на торгах и аукционах, чаще связанных с недвижимостью, так же если предприятие открывает расчетный счет. Кроме того, данная выписка необходима для получения различных разрешений и лицензий. Если вдруг Ваша организация участвует в тендере, то тут тоже необходима данная выписка. Так же её можно использовать для проверки достоверности информации: о о том, где находится предприятия, какой у него уставной капитал, какие виды деятельности были записаны в едином реестре. Вопросы могут быть и более глобальными: является ли руководитель организации ее директором, зарегистрирована ли такая организация вовсе и не находится ли она в стоянии банкротства. Также можно проверить, когда и кем создана организация, когда были внесены изменения в ее учредительные документы, было ли изменено наименование или место нахождения организации.

2. Кроме того, выписка может служить подтверждением того, что юридическое лицо ликвидировано либо прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией (например, присоединилась к другому юридическому лицу). Большой особенностью является и то, что с помощью выписки Вы можете проверить добросовестность и благонадежность своих партнеров, а после проверки смело можете вступать с ними в различные гражданско-правовые отношения, или напротив, воздержаться от данных действий. Часто такую выписку запрашивают при обращении в Фонд поддержки малого бизнеса.

3. Необходимо знать, что любая организация в течение 5 рабочих дней может получить выписку абсолютно бесплатно, срочную же можно получить не позднее нескольких суток после оформления заявки, заплатив при этом 400 рублей государственной пошлины.

4. Однако не стоит забывать, что в различных государственных органах и коммерческих предприятиях установлены свои сроки, в течение которых выписка является действительной. Поэтому заранее стоит уточнить, сколько времени данная выписка будет считаться действительной в организации, в которую необходимо ее предоставить. В некоторых ситуациях действительно стоит заплатить за получение сочной выписки, дабы избежать проблем в будущем.