» » Что такое атомайзер для электронной сигареты

Что такое атомайзер для электронной сигареты

Что такое атомайзер для электронной сигареты

Атомайзер - одна из главных составных частей электронной сигареты. Это фактически «сердце» сигареты - элемент, отвечающий за парообразование.  Атомайзер испаряет жидкость, находящуюся внутри картриджа, нагревает ее и превращает в пар. От атомайзера зависит вкус, насыщенность и крепость пара. Чем сильнее нагревается спираль, тем более густой и насыщенный получается на выходе.

Как это происходит:
Внутри атомайзера находится спираль, на которую подается жидкость из картриджа. При включении аккумулятора (автоматическом либо ручном) спираль нагревается и испаряет жидкость. Во время затяжки воздух, проходящий по атомайзеру через специальные отверстия, забирает образовавшийся пар.

Существует 3 основных вида атомайзеров:
1.    Обычный  
Эти атомайзеры выдают среднюю температуру нагрева. Пар получается не горячим, вкус раскрывается не очень явно. Такие атомайзеры чаще всего стоят на электронных сигаретах штатно.
2.    LR (low resistance)
В данном атомайзере стоит спираль пониженного сопротивления, которая нагревается намного сильнее чем на обычная, за счет чего получается более яркий вкус и насыщенный пар. Такие атомайзеры, к сожалению, служат меньше обычных.

3.    HV  (High voltage)
Атомайзеры HV сделаны для использования на высоком напряжении. Дают очень хороший вкус и насыщенный пар. Не желательно использовать на стандартных батареях.

Необходимо понимать, что атомайзер – такой же расходный элемент, как, например, картриджи. По  мере ухудшения рабочих характеристик или при выходе из строя подлежит замене.

Реальный срок службы обычного атомайзера напрямую зависит от интенсивности курения. Например, если делать 600-1000 затяжек в день, что сопоставимо с 3-4 пачками обычных сигарет (обычно так много курят безникотиновую жидкость), то атомайзер вполне может через 2-3 недели выйти из строя. Если же делать в день примерно 150 затяжек (аналогично 10 обычным сигаретам) то атомайзер может прослужить 1-3 месяца. Далее рекомендуется заменить  его на новый или произвести профилактику.

При неисправном атомайзере использование электронной сигареты становится невозможным. А это значит, что он требует бережного к себе отношения и должного ухода.
Вот простые правила, соблюдая которые вы сможете продлить срок службы атомайзера:

- никогда не разбирайте атомайзер самостоятельно и не пытайтесь его починить. Детали внутри
него очень маленькие и хрупкие;
- не сушите атомайзер горячим воздухом из фена. Можно использовать только режим холодной подачи воздуха, а лучше вообще высушивать естественным путем;
- не вставляйте непросушенный атомайзер в сигарету;

- при чистке атомайзера не используйте растворители, а также газированные напитки: фанту, колу, спрайт и прочие;
 
Атомайзеры следует периодически протирать в месте их соприкосновения с аккумулятором и картриджем, используя при этом тряпку без ворса или сухую салфетку. А также продувать его от остатков жидкости, промывать в спирте и иногда чистить в ультразвуковой ванночке.