» » Зоозащитники просят штрафовать попрошаек с животными в Москве

Зоозащитники просят штрафовать попрошаек с животными в Москве

Зоозащитники просят штрафовать попрошаек с животными в Москве

Защитники прав животных просят власти Москвы ввести штрафы до 5 тысяч рублей для попрошаек с животными, при этом столичные законодатели сомневаются в целесообразности такого предложения, так как многие нарушители — бездомные, и вряд ли смогут заплатить штраф.

Животные страдают

Как отметил заместитель председателя правления региональной общественной организации защиты животных "Зоозов Элита" Александр Краснов, в последнее время все больше попрошаек с собаками можно заметить в пригородных электричках и возле метро.

"Нашей организацией были направлены обращения в мэрию Москвы, ГУ МВД по Москве и в ОАО "РЖД". Нужно особо прописать ответственность, потому что действиями полиции по существующим законам обойтись нельзя. Мы предлагаем ввести административный штраф до 5 тысяч рублей", — сказал Краснов РИА Новости.

По его словам, обычно собаки у попрошаек содержатся в антисанитарных условиях, целый день не получают воды и еды, но привлечь кого-либо к ответственности за жестокое обращение с животными удается крайне редко, поскольку такое преступление сложно доказать.

"Кроме того, такие попрошайки дискредитируют зоозащитное движение, поскольку рассказывают, что собирают деньги для каких-то приютов несуществующих. Ни один приют сейчас так деньги не собирает, подобные времена прошли. Но люди доверчивые, все равно подают попрошайкам деньги", — отметил собеседник агентства.

Защитник прав животных уверен, что деньги на уплату административных штрафов у попрошаек найдутся. Согласно исследованию зоозащитников, попрошайка с собакой в Центральном округе Москвы может "заработать" десятки тысяч рублей за день.

Платежеспособны ли попрошайки

В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил РИА Новости, что на данный момент предложение зоозащитников не оформлено в виде законодательной инициативы и не поступало на рассмотрение МГД. При этом столичный Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы за попрошайничество в метрополитене, электричках и на улицах города.

"Действительно, в городе, в том числе и в центре, довольно много людей взывает к добросердечию окружающих и собирает деньги "на прокорм" собаке или еще какому-либо животному. Но уже сейчас полиция имеет возможность удалить этих граждан из общественных мест, если они создают помехи для прохождения людей, создают антисанитарию или нарушают общественный порядок. А уж за жестокое обращение с животными или приставание к людям штрафы предусмотрены, и штрафовать нарушителей можно хоть пять раз на дню", — сказал Семенников.

Согласно КОАП Москвы, за приставание к прохожим на улицах предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Собеседник агентства добавил, что в городском КОАПе есть еще и статья 5.6 "Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек" — штраф по ней составляет до 3 тысяч рублей. "Не думаю, что у бомжей все собаки зарегистрированы и привиты", — отметил депутат.

Также глава комиссии подчеркнул, что предложение о введении штрафов для попрошаек с животными следует оценивать очень осторожно и реалистично. Кроме того, по его мнению, необходимо проработать процедуру реализации нового закона, прежде чем вносить поправки в КоАП.

"Надо подумать, как будут взиматься штрафы. Ведь попрошайки — это чаще всего люди без определенного места жительства, деньги на штраф у них вряд ли найдутся. А доказать причастность бомжа к организованной группе, специализирующейся на попрошайничестве, крайне сложно. Так что не вышло бы так, что протоколы полиция будет выписывать, судебные приставы — возбуждать исполнительные дела, работа пойдет нешуточная, а правонарушители как бомжевали, так и будут бомжевать", — заключил Семенников.