Какое утепление окон на зиму выбрать?

Какое утепление окон на зиму выбрать?

Если речь идет о новом пластиковом окне, которое по какой-либо причине не соответствует нашим ожиданиям по теплосбережению, то следует забыть о кустарных методах утепление окон при помощи оклейки бумагой или скотчем. Совершенно непригодным для окон ПВХ методом также следует признать использование самоклеющегося резинового или поролонового уплотнителя, приобретенного на рынке.

Чаще всего причиной продувания окна ПВХ при закрытых створках является неправильный уход за ним. Дополнительные аксессуары в виде скотча, бумаги или самостоятельно привнесенного в конструкцию уплотнителя – это верный путь угробить окно окончательно. После подобного вмешательства скорее всего произойдет безвозвратная деформация створки, и одной заменой фурнитуры дело может не закончится.
Причины продувания и их устранение

Наиболее частой причиной продувания становится износ фурнитуры (из-за трения цапфы об ответные планки, установленные на раме) или утрата эластичности уплотнителя. Если это возможно, необходимо отрегулировать имеющиеся механизмы или же заменить их на новую фурнитуру. Что касается уплотнителя, то со временем он загрязняется, трескается и усыхает, особенно, если изначально этот компонент пластикового окна был низкого качества. Замена износившегося уплотнителя решит проблему с продуванием. Важно постоянно следить за состоянием уплотнителя и своевременно проводить его очистку от загрязнений.

Продувание также может быть следствием неплотного прилегания створок к раме пластикового окна. Причиной могут служить ответные планки фурнитуры, данные детали могут не соответствовать нужной серии, а то и вовсе отсутствовать. Мастер непременно обнаружит подобный дефект и предпримет все необходимые меры по его устранению.

Еще одной причиной продувания окон могут стать нерегулируемые нижние петли, которые со временем разбалтываются и в месте их крепления образуется щель - лазейка для внешнего шума и сквозняков. Как правило, мастер наметанным глазом без труда выявляет этот недостаток и рекомендует способы его устранения.
Лучшее утепление – новое окно

Если вы до сих пор накануне зимы запасаетесь лентой для оклейки старых деревянных рам, возможно пришло время подумать об их замене на новые пластиковые окна. Это будет самый надежный и долговременный способ утепления помещения на зиму.