Лампы для проекторов

Лампы для проекторов

Лампа Xenariumlamps является одним из важнейших элементов в работе проектора. Так как на эту деталь приходится значительная нагрузка, то необходимость её замены возникает достаточно часто. Лампы для проекторов отличаются мощностью и размером, а технологии их создания определяют нюансы цветопередачи. Как правило, оптимальный вариант при замене неисправной лампы – элемент той же модели, однако в силу объективных причин (отсутствия подходящей лампы, высокой цены и т.п.) покупатели нередко делают выбор в пользу аналогичных элементов других производителей. Заметим, что приобретение слишком мощной лампы для проектора может стать причиной поломки оборудования или ухудшения его характеристик. В этом обзоре мы расскажем об основных типах ламп: UHP, Xenon, HCX, P-VIP – и технологиях их работы.

Общий принцип функционирования любой лампы для проектора – увеличение электрического разряда при минимальном размере дуги между двумя электродами для получения светового потока высокой мощности. Все типы проекционных ламп, таким образом, газоразрядные: электрический разряд, аналогичный природной молнии, генерируется в газообразной среде и выступает в качестве источника света. Усовершенствованный вариант – металлогалогенные лампы для проекторов, эффективность которых существенно выше, а ресурс работы – в несколько раз больше. Заметим, что в таких лампах заключены пары ртути – они увеличивают светоотдачу и мощность светового излучения, не оказывая вредного воздействия (колба запаяна герметично и снабжена защитными элементами), однако всё же при работе с ними стоит быть осторожнее.

Лампы UHP (Ultra High Performance)
Если сравнивать принцип работы лампы UHP для проектора и привычной нам лампы накаливания, можно провести следующую аналогию: в «лампочке Ильича» между электродами установлена вольфрамовая спираль, нагревание которой обуславливает свечение, а в UHP-лампе её роль играет электрический разряд, создаваемый в парах ртути под высоким давлением, что позволяет достичь высокой интенсивности светового потока и органичной цветопередачи при сравнительно небольшом размере элемента. Ещё 4-5 лет назад при использовании UHP-ламп для проекционного оборудования возникала следующая проблема: яркость и качество цветопередачи при активном использовании достаточно быстро снижались за счет ухудшения характеристик электрода под действием высоких температур. В современных моделях для подавления этого эффекта применяются специальные химические добавки, которые способствуют восстановлению вольфрама на головках электродов. Корпус ламп производится из кварцевого стекла, прошедшего несколько степеней очистки, что позволяет поддерживать тепловой баланс компонента на протяжении всего срока его службы.

Металлогалогенные лампы HCX
В таких лампах световой поток обеспечивает плазма дугового электрического разряда, которая образуется в газовой среде высокого давления с парами ртути. Их свечение интенсивное и равномерное, а цена – сравнительно невысокая, что и обусловило активное использование HCX-ламп в домашних и офисных мультимедиа-проекторах, а также проекционных ТВ. Вместе с тем лампы данного типа постепенно теряют свою яркость: к концу срока службы, указанного производителем, интенсивность светового потока, создаваемого ими, уменьшается почти в два раза. Некоторые HCX-лампы для нейтрализации искажений цветопередачи поставляются с фильтрами, которые делают изображение более реалистичным, но вместе с тем снижают интенсивность светового потока.

Проекционные лампы P-VIP
P-VIP-лампы для проекторов также относятся к ртутным газоразрядным, однако в сравнении с HCX-моделями их световой поток ещё ярче, а распределение цветового спектра более сбалансированное. Компактные размеры колб P-VIP-ламп и длительный срок их службы при сравнительно небольшой потере яркости делает их одним из наиболее интересных вариантов для проекторов и проекционных телевизоров, а также интерактивных досок обратной проекции и видеокубов.

Ксеноновые лампы для проекторов
Видеопроекционные лампы этого типа обладают высокой интенсивностью, что позволяет применять их не только в домашних моделях, но и в профессиональных проекторах для кинотеатров и других крупных залов для получения сверхъярких проекций большого размера. Сегодня, в частности, ксеноновые проекционные лампы используются в высокотехнологичных системах IMAX.

Принцип работы ксеноновых ламп схож с металлогалогенными, однако вместо паров ртути здесь используется инертный газ ксенон под давлением до 300 атмосфер. За счет максимально высоких рабочих температур лампы, колбы которых охлаждаются водяными системами, обеспечивают мощность в 2-15 кВт и более (для сравнения: в обычных проекторах с UDP-лампами мощность обычно лежит в пределах 100-350 Вт).