Как правильно ухаживать за ламинатом

Как правильно ухаживать за ламинатом

Ламинат – этот вид современного напольного покрытия стал невероятно популярным в последние годы. Он обладает ценными качествами: высокой прочностью, износостойкостью, влагостойкостью, экологической безопасностью, разнообразием цветовых решений и декора. Ламинат, в зависимости от его класса, можно устраивать в любом жилом помещении: прихожей, спальне, детской комнате, на кухне и даже в ванной, а также использовать в офисных, торговых и промышленных зданиях.

Основное преимущество ламинированного пола – легкость уборки. Однако неправильный уход за ламинатом часто приводит к тому, что напольное покрытие быстро истирается, изнашивается и начинает скрипеть. Чтобы пол прослужил долгие годы, очень важен уход за полом из ламината:
- проводить ежедневную уборку;
- правильно очищать поверхность ламината от загрязнений;
- подбирать соответствующие ламинированному полу моющие средства;

Ламинат имеет структуру, состоящую из несколько слоев. Верхний слой ламинированной доски – самый важный. Он представляет собой тонкую пленку, выполненную из акриловой смолы или меламинового покрытия, которая защищает напольную панель от влаги, царапин, загрязнений, УФ-лучей. Именно поэтому нужно стараться сохранить полезные функции данной пленки как можно дольше, правильно очищая пол. Кроме этого, верхний слой ламината обладает еще и пылеотталкивающими способностями, поэтому для ежедневной уборки будет вполне достаточно один раз в день пропылесосить напольное покрытие.

Относительно защиты пола от попадания воды - большинство производителей уделяют такому важному вопросу, как защита ламината от влаги, особое внимание. Влагостойкость ламинированного пола бывает различной: некоторые виды ламината могут укладываться даже в ванной комнате, при этом контакт с водой им вовсе не страшен. В таких помещениях не менее важна защита швов от проникновения влаги в основание напольной ламинированной доски. Чтобы избежать деформации пола для помещений с повышенным уровнем влажности следует выбирать ламинат с маркировкой «Aqua Resist» и замковым (не клеевым) соединением, на которое нанесен защитный состав, например, восковое покрытие. Что же касается в