Антипал спешит на помощь

Антипал спешит на помощь

Лепнина – традиционное украшение классических интерьеров, которое в современном дизайне кажется неуместным анахронизмом... Как бы не так! Благодаря модному нынче эклектическому подходу к оформлению пространств, лепной декор снова оказался на пике популярности. С его помощью в любую современную стилистику удается внести нотку элегантности и шика. Именно он помогает создавать рельеф, объем, или, как это принято называть сегодня, 3D-эффект. Оригинальная отделка потолка (вплоть до имитации кессонов), эффектное оформление оконных и дверных проемов, маскировка розеток и выключателей, художественные барельефы и настенные панно, каминные порталы – вот краткий список декоративных возможностей, которые открывает перед нами лепнина.

Создать лепной декор можно как из материалов, поддающихся лепке: цемент, гипс, глина, папье-маше, - так и из менее податливых продуктов современных технологий, например, полистирола и полиуретана. Сегодня действительно востребованными являются только три из вышеперечисленных материалов: гипс, полистирол и полиуретан. Мы решили разобраться, какой из них "круче".

Лепнина из гипса

Традиционный, можно даже сказать древний материал для изготовления лепнины. Именно гипсовыми накладными узорами и барельефами украшались дворцы и замки. Благодаря податливости и пластичности гипса, из него можно вылепить все что угодно, начиная от мельчайших деталей и заканчивая крупными объемными формами. Только с помощью этого материала можно создавать сложные, изысканные и неповторимые украшения интерьера.

Гипс экологичен, безвреден и пожаробезопасен. Его можно окрасить, тонировать, состарить. Все эти качества без сомнения делают гипс наиболее привлекательным материалом в глазах дизайнеров. Однако у работников ремонтных бригад на этот счет совсем другое мнение. Дело в том, что гипс отличается хрупкостью и очень тяжел. Процесс монтажа такой лепнины довольно трудоемкий и соответственно не дешевый (кстати, как и ее изготовление).

Использовать гипсовую лепнину лучше для декора просторных помещений. Такая рекомендация обусловлена как эстетическими соображениями (объемные элементы выглядят неуместно в маленькой комнате и заставляют ее казаться совсем крохотной), так и эксплуатационными требованиями: при отсутствии качественной вентиляции гипс со временем начнет осыпаться.

 

Лепнина европласт из вспененного полистирола

Именно из этого материала изготовлены декоративные потолочные плинтусы, которые в большом ассортименте встречаются в строительных магазинах. Вспененный полистирол необычайно легкий, практически невесомый, и очень гибкий, поэтому монтаж изделий можно производить самостоятельно даже в труднодоступных местах. Лепнина из полистирола стоит совсем недорого, однако прочностью и долговечностью не отличается. Те, кому приходилось иметь дело с этим материалом, наверняка знают о его чрезвычайной хрупкости.

Да и внешний вид лепнины оставляет желать лучшего: зернистая поверхность (которая прекрасно собирает пыль), размытый рисунок, слишком заметные стыки деталей. В общем, по нашему скромному мнению, потолочный плинтус можно считать пределом декоративных возможностей полистирола.

Лепнина из полиуретана

Наиболее перспективным, по мнению современных производителей, материалом для лепнины является именно полиуретан. Он имеет ряд неоспоримых достоинств и преимуществ. Полиуретан одновременно жесткий, прочный и легкий, поэтому с ним довольно удобно работать. В отличие от гипса он не осыпается, не боится влаги, изменений температуры, абсолютно неприхотлив в обслуживании. Так как полиуретановая лепнина является продуктом современных технологий, она может похвастаться четким рельефом и точными размерами деталей, исключающими необходимость подгонки во время монтажа.

Твердая структура полиуретана не впитывает запахи и не способствует скапливанию пыли, а значит, лепнина из этого материала не страшна аллергикам. Кроме того, выкрашенный в белый цвет полиуретан практически не отличим от гипса. Однако за всеми этими безупречными характеристиками скрывается одно "но". Гипсовая лепнина – продукт массового производства. Изделия изготовляются сугубо по шаблонам, а значит, об эксклюзивности мечтать не приходится. Так что, прежде чем выбрать декоративную лепнину определитесь, что для вас важнее: практичность или оригинальность.