» » В Сочи прошли испытания нового противолавинного комплекса

В Сочи прошли испытания нового противолавинного комплекса

В Сочи прошли испытания нового противолавинного комплекса

В Сочи испытали новый противолавинный комплекс. Он будет обеспечивать безопасность горных склонов с помощью так называемых "снежных стрел". Система дает стопроцентный результат и, что не менее важно, абсолютна безвредна для экологии. Как работает новинка на Красной Поляне?

По этим горам из таких орудий еще никогда не стреляли. В Сочи тестируют новейшую французскую разработку: пушку которой совсем не нужны порох и тротил, а вместо снарядов – стрелы.

Эту систему назвали "Снежная стрела", ее уже используют на курортах Франции и Швейцарии. Искусственно спускают лавины, чтобы случайный сход снега не повредил туристам.

Орудие массивное. Металл выдерживает давление 50 атмосфер. В аппарат закачивают азот, который и выталкивает заряд.

Это и есть противолавинный комплекс "Снежная стрела". Ствол – шесть метров. С помощью орудия обстреливают ближайшие склоны. Выглядит пушка довольно необычно. С помощью сжатого азота она выстреливает специальными снарядами.

Из пушки под давлением вылетают длинные полые трубки, это и есть "стрелы". В них предварительно заливают взрывчатую жидкость. Такую работу доверяют лишь лицензированным специалистам. В России всего несколько таких людей. Виктор Богданов – один из них.

Так как мы работаем с химическими реагентами, для безопасности – очки и резиновые перчатки. Здесь степень безопасности высокая", — рассказывает Виктор Богданов, старший специалист отдела очистки местности от взрывоопасных предметов.

В России в горнолыжном центре "Роза Хутор" эту систему еще не приняли на вооружение – пока только тестируют. После нескольких залпов руководитель стрельб осматривает зону поражения.

"Видно, что заряд сработал полностью. Как французская сторона говорит, срабатывание, по их новым результатам, практически стопроцентное", — говорит руководитель тестовых стрельб: Василий Мовченюк.

Хотя снег почернел, состав этой пыли экологически безвреден. В этом тоже преимущество новинки. Начальник антилавинной службы горнолыжного центра поясняет, что для контроля над снегом будут использоваться и другие системы. Но эта – самая универсальная.

"Новое оборудование оно дает нам новые возможности. Стрелять в плохую походу этой "снежной стрелой", например", — рассказывает начальник протволавинной службы горнолыжного центра "Роза Хутор" Александр Бойко.

- Теперь стало еще безопаснее?

- Конечно. С применением этого комплекса станет намного безопаснее.

Вероятность неожиданной лавины в горном кластере Сочи сведена к минимуму. Это выводит наши центры на более высокий уровень и делает привлекательнее для иностранных туристов. Это подтверждают и специалисты из Франции, приехавшие на Красную Поляну обучать обращению со своей разработкой.