» » Как выбирать компанию, оказывающую бухгалтерские услуги?

Как выбирать компанию, оказывающую бухгалтерские услуги?

Как выбирать компанию, оказывающую бухгалтерские услуги?


    Руководители многих современных предприятий сегодня предпочитают отказываться от слуг штатного бухгалтера, передоверяя все соответствующие функции специализированным компаниям. Если вы также решили пойти именно этим путем, то у вас может возникнуть вполне резонный вопрос о том, как правильно выбрать фирму, оказывающую бухгалтерские услуги в москве? Приведенные ниже критерии, мы надеемся, многократно облегчат вам эту задачу:

Критерий первый: специализация.

Первое, что мы рекомендуем вам выяснить – является основным или побочным направлением работы оказываемое компанией бухгалтерское сопровождение. Киев, к сожалению, полон юридическими компаниями, оказывающими так называемые бухгалтерские услуги. Понятное дело, что подобное предприятие будет специализироваться именно на юридической помощи своим клиентам, а вот что касается бухгалтерского направления, то велик риск того, что оно или же будет представлено слабыми специалистам, или же решению проблем подобных клиентов будет отводиться недостаточно времени.

Критерий второй: подтвержденный профессионализм.

Каждая компания, оказывающая бухгалтерские услуги, буквально кричит о профессионализме собственных сотрудников, их огромном опыте, высокой квалификации, профильном образовании в ведущих иностранных ВУЗах и т.д. Однако не помешает проверить правдивость подобной информации, ведь рекламные обещания, к сожалению, не всегда оказываются достоверными. Как минимум, стоит попросить у менеджера выбранной фирмы какое-либо подтверждение профессионализма ведущих сотрудников его компании и обратить внимание на последовавшую реакцию. Пустые отговорки о документах, «закрытых в сейфе руководителя» должны насторожить, а резонный вопрос о том, какие именно бумаги вы хотели бы увидеть (дипломы, рекомендации от благодарных клиентов) станет негласным подтверждением того, что предприятию нечего скрывать.

Критерий третий: договор.

Не помешает попросить у менеджера компании (при личной встрече) копию типового договора на оказываемое бухгалтерское сопровождение. Киев и его фирмы обычно не слишком охотно предоставляют подобные бумаги, хотя если предприятию ничего скрывать, отказа быть не должно… Особенное внимание в предоставленном договоре обратите на такой пункт, как ответственность сторон. Дело в том, что компании, предоставляющие услуги бухгалтерского обслуживания обычно уверяют в том, что никаких ошибок их специалисты ни в ком случае не допустят, однако, повреждают такие обещания на бумаге не все. Вообще-то, механизм финансовой ответственности обслуживающей компании может быть различным (от страхования в пользу клиента до прямого возмещения убытков), но он должен быть прописан в договоре и выполняться на деле – это аксиома для тех, кто хочет сотрудничать с действительными профессионалами.

Критерий четвертый: способ взаимодействия.

Современные компании, оказывающие услуги бухгалтерского сопровождения, предлагают своим клиентам один из двух способов взаимодействия. Первый способ (он нам кажется недостаточно эффективным, устаревшим) предполагает закрепление за компанией определенного бухгалтера. Второй (на наш взгляд, стоит предпочесть именно его) предусматривает закрепление за предприятием менеджера, который, выслушав вашу проблему, будет передавать ее решение тому или иному специалисту (не обязательно бухгалтер, возможно, это будет налоговый специалист и т.д.).