Как правильно выбрать гаражные ворота

Как правильно выбрать гаражные ворота

Когда строительство особняка завершено, мы начинаем благоустраивать территорию приусадебного участка, стремимся обеспечить безопасность. Современное решение для гаража – секционные ворота. Однако выбрать качественное изделие непросто. Необходимо знать производственный процесс, применяемые материалы и технологии. А еще хитрости и рекламные трюки. Но обо всем по порядку.

Зачастую в помещениях, где требуется установить ворота гаражные, встречаются самые разные конструкции притолоки и потолка. Чтобы ворота полностью соответствовали заявленной конструкции занимали место над проемом и располагались параллельно потолку (который может быть не только горизонтальным, но и наклонным) либо притолоке необходим спектр соответствующих конструктивных решений.

Выбирайте производителя, который имеет множество типов подъема секционных ворот; некоторые компании вовсе не имеют наклонных или пониженных подъемов.

Полотно секционных ворот

Полотно секционных ворот, предназначенных для отапливаемых помещений, собирается из специализированных сэндвич­панелей. В зависимости от задач, которые выполняют ворота, а также от климата той местности, где ворота установлены, выбирается конструкция сэндвич­панелей.

На нашем рынке представлены сэндвич­панели различных производителей, толщины и назначения. Основным отличием, характеризующим их утепляющие показатели, является сама конструкция сэндвич­панелей.

Внешний и внутренний стальные листы (которые в сэндвич­панелях европейских производителей, соединяясь, образуют "мостик холода") по российским стандартам не должны быть соединены друг с другом. Прибавим к ней широкие (25 мм) негигроскопичные уплотнители из энергофлекса с низкой остаточной деформацией, обеспечивающие одновременно и отличное утепление и высокую герметичность стыков, и получим идеальное для сурового климата полотно. Основой тепловых характеристик ворот является не толщина, а конструкция сэндвич­панелей.

Полотно состоит не из одной панели, а из нескольких, и поэтому большое значение имеет также и то, насколько надежно они соединены. В основном в роли шарнирного соединения полотна секционных ворот выступают соединительные петли и опорные кронштейны для роликов. Надежность соединения зависит от того, в какое место закручиваются крепежные саморезы и в скольких точках осуществляется их фиксация внутри панели.

Фиксация самореза в одной точке оставляет незакрепленным его среднюю часть и конец. Зафиксированный таким образом саморез не может в течение длительного времени противостоять расшатывающим нагрузкам, воздействующим на него при открывании и закрывании ворот, и через какое­то время разбалтывается. Оптимально, когда фиксация самореза осуществляется в 3х точках: задней стенке внутреннего листа и стальном усилении, загибе внутреннего листа, загибе внешнего листа. Такая конструкция позволяет распределять нагрузки на более широкую зону (ширина стального усиления 1 мм) и, фиксируя саморез в 3х точках, предотвращать его расшатывание. Эта конструкция также укрепляет связь внешнего и внутренних листов, исключая их расслоение, и при этом не нарушает термоизоляцию полотна ворот. Кроме этого, широкие стальные усилители в местах соединения секций формируют дополнительный "каркас безопасности", повышающий взломоустойчивость полотна ворот в целом.

Фиксация самореза в 3х точках в панелях делает ворота более прочными и надежными.

Прочность покрытия

Сегодня очень модно использовать в дизайне естественные и сходные с ними по виду материалы, например, ворота с сэндвич­панелями, окрашенными или ламинированными "под дерево". Помимо красоты, покрытие защищает сталь сэндвич­панелей от внешних воздействий и коррозии. Решающее значение при этом имеют технология его нанесения и качество используемых материалов.

Высококачественного покрытия, отвечающего всем требованиям к долговременному сохранению защитных качеств, можно достигнуть только в заводских условиях. Недаром при покупке автомобилей на их стоимость влияет тот факт, заводская на автомобиле покраска или ремонтная. Выполненная даже в качественных покрасочных камерах ремонтная покраска значительно уступает по качеству, долговечности и степени защиты металла заводской, и поэтому снижает товарную стоимость автомобиля. То же самое можно сказать и о воротах, они тоже сделаны из металла и подвергаются, как и автомобиль, многолетнему воздействию атмосферных осадков.

Мы все прекрасно понимаем, что качество покраски, осуществляемой вручную или кустарным способом, не идет ни в какое сравнение с заводским покрытием.

Боковые крышки

Боковые поверхности полотна секционных ворот закрываются боковыми крышками, которые призваны, вместе с боковыми уплотнителями, защитить расположенный на срезе сэндвич­панелей пенополиуретан от проникновения влаги и обеспечить герметичность конструкции секционных ворот. Здесь очень важно, насколько плотно боковая крышка прилегает к поверхности сэндвич­панели и насколько хорошо боковую крышку закрывает от внешних воздействий боковой уплотнитель.

Качественное прилегание боковых крышек панелей должно обеспечиваться в 3х плоскостях: с внутренней части панели, с боковой части панели и с лицевой части панели. Неглубокие "зиги" на поверхности панели и ее фактура с незначительными отклонениями от плоскости панели полностью герметизируются тройным боковым уплотнителем, таким образом обеспечивается герметизация и защита пенополиуретана от влаги.

Кронштейны и петли

Связующим звеном полотна ворот, осуществляющим шарнирное соединение панелей между собой, служат петли и опорные кронштейны для роликов. На них распределяются основные нагрузки, возникающие при работе ворот: динамические, возникающие при подъеме и опускании, статические при нахождении полотна в открытом состоянии, ветровые при опущенном полотне ворот.

Высококачественные петли и опорные кронштейны производятся из оцинкованной стали толщиной 22,5 мм. Цинковое покрытие надежно защищает от коррозии, а толщина петли в 22,5 мм позволяет надежно фиксировать ее ось.

Однако зачастую под "механизмами из нержавеющей стали" скрываются кустарные изделия, не способные сохранять форму под нагрузкой. Такие комплектующие небезопасны в эксплуатации.

Ручки и замки

Ручка важная и необходимая для любых ворот деталь. Даже если на воротах установлен электропривод, то в моменты, когда электричество отключено или ворота "расцеплены" по другой причине, без ручки нам не обойтись. Ручки ворот и замков должны быть надежными, аккуратными, гармонично сочетающимися с полотном ворот и, что особенно важно, удобными. Удобство ручки обеспечивается ее формой и расположением.

Лучший выбор ручки, изготовленные из полипропилена. Рука не примерзнет к ней даже в сильные морозы (чего не скажешь о металлических ручках). Форма должна учитывать строение кисти человека и кинематику движения полотна ворот. Тогда она удобна для захвата и открывания/закрывания ворот. Важно и расположение ручки – определяйте его под свой рост.

Калитка

В тех случаях, когда в помещение со стороны ворот входит много людей и для этого нет отдельного входа, возникает необходимость во врезке в полотно секционных ворот калитки. В нижней и расположенных выше ее четырех­пяти панелях средней части ворот вырезается проем, который окантовывается специальными алюминиевыми профилями и линейными петлями, на которые навешивается окантованная другими алюминиевыми профилями калитка. В закрытом состоянии калитка составляет единое целое с полотном ворот и не мешает работе секционной конструкции, хотя существенно ослабляет ее. Секционные ворота с калиткой, как правило, имеют меньшие максимально возможных размеры и высоту.

Уплотнители

Уплотнители обеспечивают герметичность конструкции ворот. Так как герметичность должна поддерживаться на высоком уровне в пределах всего диапазона температур, которые воздействуют на ворота во время их эксплуатации, основными параметрами, характеризующими их качество и стабильность характеристик, являются конструктивные особенности и материалы, из которых они изготовлены.

Большое значение имеет также согласованность уплотнителей с теми элементами, к которым они прилегают, нестабильное прилегание нарушает герметизацию уплотнений, что ведет к потере герметичности конструкции в целом.

Хорошие уплотнители между панелями состоят из широкого (25 мм) слоя энергофлекса современного, не впитывающего влагу и не сохраняющего остаточную деформацию материала (на полиэтиленовой основе) с высоким уровнем термоизоляции. Энергофлекс вклеивается в пенополиуретан в процессе производства панелей и гарантированно защищает наполнитель от влаги, не подвержен остаточной деформации и надежно фиксируется на своем месте.

Материал уплотнителей имеет большое значение для долговечности и стабильности заявленных показателей герметичности секционных ворот. Он должен противостоять жаре и холоду, сохраняя свою эластичность на протяжении всего длительного срока службы ворот.

Угловые стойки и направляющие

Угловые стойки крепятся к стенам слева и справа от проема и являются несущими для полотна и механизмов секционных ворот конструкциями. От их жесткости зависят надежность, прочность и долговечность всей конструкции.

Прочные угловые стойки для бытовых гаражных ворот имеют толщину 1,5 мм – они защищают конструкцию от промерзания.

Торсионный механизм

В основе торсионного механизма, призванного уравновешивать полотно ворот, находится торсионная пружина (в зависимости от величины и веса ворот их может быть несколько). Когда ворота работают, пружина скручивается (ворота закрыты) или раскручивается (ворота открыты). Постоянная деформация пружины определяет особые требования к материалу, из которого она сделана, а также к покрытию, которым пружины защищены от коррозии.

При расчете и изготовлении пружин принимается во внимание максимально допустимое напряжение пружинной проволоки. Как и любой упругодеформируемый материал, пружинный металл со временем "устает", поэтому использование в течение длительного времени материала, нагруженного до предела, приводит к накоплению остаточной деформации.

Исходя из необходимости максимально уменьшить остаточную деформацию пружин торсионного механизма некоторые производители используют средненапряженные пружины, рассчитывая их с коэффициентом напряженности 13001350 Н/мм2. Такие пружины длиннее и больше по размеру, зато они гораздо дольше служат и практически не ломаются.