Как выбрать террасную доску

Как выбрать террасную доску

Сегодня люди все чаще приобретают загородную недвижимость или участок под ее постройку. Владельцу загородного дома или коттеджа хочется, чтобы его дом выглядел эффектно не только внутри, но и снаружи. Большую популярность сейчас обретают дома с террасами.
Терраса отделывается специальной террасной доской. Террасная доска изготавливается из твердых пород древесины или искусственных материалов, которые пригодны к тому, чтобы использовать их в строительстве открытых площадок, подвергающихся воздействию осадков и перепадам температур. Террасная доска москва бывает с гладкой или рифленой рабочей поверхностью (так называемый вельвет, антислип или противоскользящий профиль). Какую поверхность доски выбрать для своей террасы? С гладкой поверхностью понятно, а зачем нужен вельвет на доске? Такой профиль, для террасной доски, был придуман для использования ее в местах, где возможно попадание на настил влаги: открытые террасы, садовые дорожки, бассейны. При попадании воды на рифленую поверхность, на доске не образуются лужи, влага равномерно распределятся между ребрами вельвета. Соответственно наступая на доску, ваша подошва соприкасается с деревом и возможность поскользнуться исключается. Вопрос очистки от грязи тоже не так страшен, как кажется, достаточно обдать водой из шланга под давлением.
Выбирая террасную доску из древесины, следует учитывать, что терраса находится на открытом воздухе, дерево постоянно будет подвергаться негативным атмосферным воздействиям. Поэтому, предпочтительнее покупать террасную доску, изготовленную из тика или лиственницы, так как эти породы имеют большую прочность и долговечность. Чтобы избежать быстрого разрушения террасной доски, осуществляется пропитка специальными маслами, натуральными или модифицированными.Помимо того, что пропитка защищает террасную доску от разрушительных процессов, она может ей придать определенный вид. Например, прозрачные пропитки делают древесину похожей, на только что срубленную. Другие, напротив, маскируют деревянную структуру. Для эффективной защиты террасной доски, ее необходимо периодически пропитывать выбранным составом. Прозрачная пропитка действует год или два, после чего покрытие нуждается в обновлении. Грунтовки и морилки из категории тонеров служат несколько дольше – около трех лет. Пастообразные составы, содержащие в себе большое количество пигмента способны держаться пять лет и защищать террасную доску от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и непогоды. Тем не менее, такой состав гораздо труднее нанести равномерно, на поверхности часто остаются следы от кисти.
С появлением на рынке террасных досок из древесно-полимерного композита (ДПК), которые хорошо зарекомендовали себя в наших климатических условиях, значительно расширились возможности при постройке террас. Доска из ДПК бывает разных цветов и оттенков, поэтому можно выбрать из имеющегося ассортимента или заказать доску с определенной тонировкой. На современном рынке достаточный выбор тонировок для того чтобы удовлетворить любой вкус. Следующий вопрос – твердость и износостойкость террасного настила. Если террасное покрытие находится у вас вокруг бассейна в доме (где ходят босиком) или на балконе, лоджии, то твердость доски не имеет большого значения. А вот если вы планируете, покрытие в беседке, садовые дорожки или пристройку к дому, где вы будете ходить в обуви, отдыхать с компанией, то твердость и устойчивость к истираемости террасной доски играет не последнюю роль. Соответственно при покупке террасной доски стоит поинтересоваться, применима ли, предложенная продавцом террасная доска, для вашего настила.
Если вы собираетесь строить террасу в загородном доме или устраивать садовые дорожки, задайте себе вопрос: временное ли это сооружение, готовы ли вы, раз в несколько лет делать капитальный ремонт настила? Если нет, тогда долговечность доски играет для вас не последнюю роль. А на долговечность вашей деревянной террасы влияет не только стойкость к гниению, но и твердость, устойчивость к истиранию. При использовании доски из дерева, терраса достаточно быстро может прийти в негодность из-за механических повреждений, появятся заметные дорожки в местах большей проходимости, вмятины от мебели, роняемых предметов и т.д. В этом случае лучше предпочесть доску из ДПК, но в любом случае выбор всегда остается за вами.