Как выбрать ламинат для дома

Как выбрать ламинат для дома

 Сегодня ламинат как материал для устройства полов в комнатах стал общедоступен. По своей цене он не намного отличается от того же линолеума. А по некоторым своим характеристикам он способен дать фору прочим напольным покрытиям. Как же правильно подобрать ламинат для того или иного помещения?

Для начала следует сказать несколько слов об устройстве ламината. В отличие от того же паркета этот материал выполняется не из массива древесины, а представляет собой сложную многослойную конструкцию. В ламинатных плитах различают четыре основных слоя. Нижний – это стабилизатор, он позволяет ламинату избегать искривления, подстраиваясь под основание пола. Основа плиты - это главная несущая часть, которая придает жесткость плитам. Материалом для основы служит особо прочная ДСП или МДФ. Следующий слой выполнен из текстурированной бумаги, имитирующей рисунок и фактуру древесины. Последний – четвертый – слой выполняет защитную функцию и представлен специальными лаками, предохраняющими рисунок от вредных воздействий.

При выборе ламинат egger следует обратить внимание на то, в каких комнатах он будет эксплуатироваться. Как правило, производители прямо на упаковке указывают область его применения. Так, значком с изображением домика маркируют ламинат, предназначенный для использования в жилых домах и помещениях. Класс ламината маркируют либо цифрами (31, 32, 33), либо изображением от одного до трех человечков. Чем больше количество человечков или выше значение числа, тем больше допустимая нагрузка. Ламинат класса 31 используют для спален и гостиных, класса 32 – для коридоров и прихожих, 33 – для офисных помещений. В любом случае для квартиры оптимальным вариантом следует считать использование ламината класса 32.

Для повышения стойкости к истиранию в ламинированные полы добавляют вкрапления диоксида алюминия или корунда. Такие добавки значительно повышают срок службы ламината, оставаясь при этом практически незаметными.

О степени устойчивости ламината к влаге также сообщает соответствующий значок. Однако следует различать влаго- и водостойкий ламинат. Первый выдерживает кратковременное воздействие небольшого количества воды, а вот водостойкий способен устоять перед небольшим потопом.

В магазинах можно найти ламинат, который монтируется с помощью специальных профильных защелок, так и плиты, для скрепления которых требуется клей. Наиболее распространено безклеевое соединение плит. Такая конструкция позволяет более быстро собирать напольное покрытие. Да и в процессе эксплуатации собранные из такого ламината полы ведут себя более надежно.