» » Результаты зимних маршрутных учетов в Саяно-Шушенском заповеднике

Результаты зимних маршрутных учетов в Саяно-Шушенском заповеднике

Результаты зимних маршрутных учетов в Саяно-Шушенском заповеднике

В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги зимних маршрутных учетов (ЗМУ) численности животных, прошедших в феврале. Сотрудниками отдела науки и охраны пройдено 14 маршрутов протяженностью более 180 километров.

ЗМУ крупных млекопитающих заповедника в этом году осуществлялся наряду с новой методикой - визуальным учетом по открытым склонам гор, в процессе которого наблюдение за животными происходило со стационарных площадок.

- Панорамные обзоры позволяют формировать достоверную картину о местах размещения копытных, их численности на отдельных территориях в разные сезоны года, в том числе и в период проведения ЗМУ - отмечает начальник научного отдела Александр Золотых. - При помощи этой методики мы выявляем часто посещаемые места минеральной подкормки животных (солонцы) и получаем, в итоге, более подробный для аналитических исследований материал.

По результатам ЗМУ популяции всех учитываемых животных остаются стабильными, несмотря на тяжелые погодные условия зимнего периода 2012-2013 гг. Обильные осадки и продолжительные морозы способствовали формированию перемерзшего, сыпучего снегового покрова. Высота снега в этом году в южной части заповедника составляла 25-50 см, а в северной 50-130 см, при среднегодовой отметке прошлых лет - 15-20 см. Эти природные факторы стали причиной снижения следовой активности и изменения пространственной структуры животных.

В период проведения ЗМУ учеными заповедника зафиксировано размещение копытных, по сравнению с наблюдениями прошлых лет, значительно выше в горах, так как там снежный покров позволял животным комфортно существовать в условиях суровой зимы.

Погодные условия зимнего периода повлияли не только на размещение и состояние популяций диких животных, но и на способ проведения их исследований. Традиционно пешие учетные маршруты превратились для сотрудников Саяно-Шушенского заповедника в этом году в…лыжные. Высокий снег поставил на этот вид «транспорта» и тех, кто им не владеет. Впервые за несколько лет даже в южных районах заповедника его сотрудникам не удалось пройти маршруты пешком.

Несмотря на все это, представители фауны заповедника подсчитаны, итоги ЗМУ подведены. Общая численность некоторых видов крупных млекопитающих заповедника «Саяно-Шушенский» в 2013 году выглядит таким образом: кабарга – 1050 особей, марал - 430, лось - 25, волк - 65, бурый медведь - 350. Росомаха представлена 20 особями, соболь – 1600, косуля - 180, а белка – 500.

Необходим отметить, что стабильность численности диких животных заповедника обусловлена и эффективными природоохранными мероприятиями, проводимые его сотрудниками, которые заключаются в охране территории заповедника и его охранной зоны, научно-исследовательской деятельности и работе с населением.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника