» » Промышленный увлажнитель воздуха - для чего он нужен и как выбрать

Промышленный увлажнитель воздуха - для чего он нужен и как выбрать

Промышленный увлажнитель воздуха - для чего он нужен и как выбрать

Говоря об увлажнении воздуха, нельзя не заострить внимание на причинах возникновения излишней сухости воздуха и проблемах, сопряженных с этим. Когда температура воздуха снаружи становится ниже температуры в помещении, как это часто происходит зимой, холодный и влажный воздух, попадая в обогретое помещение, становится прогретым и сухим. Как исчезает влага из воздуха, поглощаемая материалами в помещении, точно так же и теплый сухой воздух забирает влагу из любого соприкасающегося с ним предмета, восстанавливая таким образом баланс влажности. Как следствие материалы в помещении начинают усиленно терять влагу. Это приводит к знакомому всем нам эффекту статического электричества, растрескиванию и деформации древесины и т.п.



Для промышленных предприятий это достаточно серьезная проблема. Например, в типографиях поддержание влажности и температуры играет ключевую роль, так как слишком сухой воздух препятствует нормальному прохождению бумаги через печатный станок и в результате бумага съеживается, рвется. Чрезмерная сухость может привести к разрывам бумаги и смещению красок, а чрезмерная влажность – к размытости и нечеткости изображения на запечатываемом материале, марашкам и сдвигу контуров растровых точек. В музеях, где находятся ценные и старинные картины, скульптуры, рукописи и другие исторические ценности, основу которых составляют гигроскопические материалы, сильные перепады влажности могут сказаться катастрофическими последствиями и привести к гибели произведений искусства. При разработке микросхем любые изменения кремниевой пластины, чувствительной к влажности помещения, могут привести к отбраковке нескольких партий микросхем. На электроподстанциях, электростанциях и при работе электрооборудования воздух слишком пересушивается, что увеличивает риск возникновения аварий за счет скапливания статистического электричества.

Из основных факторов защиты гигроскопических материалов kolbasers.ru выделяет стабильность характеристик окружающей среды, что подразумевает самые минимальные предельные отклонения по влажности. Именно поэтому обеспечение стабильной относительной влажности воздуха в промышленности является обязательным условием. Современные промышленные увлажнители воздуха восстанавливают необходимый баланс влажности , что достигается с помощью осушения излишне влажного воздуха и увлажнением слишком сухого воздуха.



Global-CIS. Промышленные увлажнители воздуха бывают нескольких видов, но все они делятся на две основные категории по способу реализации увлажнения: изотермическое и адиабатическое. Изотермическое увлажнение происходит с помощью образования водяного пара во внешнем генераторе пара. Такая особенность конструкции является залогом постоянной температуры, так как в других увлажнителях одновременно с испарением влаги охлаждается воздух. Такие увлажнители часто используют в медицинских учреждениях. При адиабатическом увлажнении баланс влажности достигается за счет испарения нужного количества влаги. Это всегда приводит к охлаждению воздуха, однако более экономично для электроэнергии, так как не требует затрат для внешнего генератора пара.

Выбор подходящего увлажнителя воздуха kolbasers.ru рекомендует начать с учета нескольких факторов: исходной влажности помещения, наличии и влиянии вытяжной вентиляции, интенсивности естественной циркуляции воздуха. Промышленные увлажнители воздуха часто дополнены комплексом датчиков, чувствительным к любым изменениям параметров окружающей среды. А в случае, когда промышленное учреждение оснащено системой управления климатом, увлажнители настраивают на подконтрольную работу такой системы. Отличие промышленных увлажнителей от бытовых состоит в особенностях управления ими и их мощности.