Как ориентироваться в московском метро

Как ориентироваться в московском метро

Московский метрополитен - один из самых необычных и интересных видов общественного транспорта. Одни уверяют, что в нем просто невозможно заблудиться. Другие считают, что доехать до места назначения и выбраться из метро - задача непосильная. И все это несмотря на то, что буквально весь метрополитен оборудован информационными указателями. Так как же все-таки можно сориентироваться в подземке?

Ваш путеводитель в мире метро - если вы посещаете метро достаточно редко, то для начала вам необходимо определиться с тем, как вы поедете до нужной вам станции. Для этого в вестибюле подземке прямо на входе размещается большой стенд с актуальной картой столичного метро. Определите по нему, где находится ваше местоположение. После найдите ту станцию, на которую поедете. По схеме определите, какие это ветки, и оптимальные варианты пересадок. И только после этого спускайтесь непосредственно в метро.

Внутри вам тоже помогут указатели. Над каждым переходом (если станции стыковочные) висят информационные табло, рассказывающие о том, какие станции есть на данной ветке. Так вы сможете четче понять, где именно вам пересаживаться.

На платформах тоже есть информация, которая уже разделена на две части. Одна указывает на левую сторону перрона и описывает по порядку те станции, которые существуют в эту сторону. На правую сторону показывает другая табличка с описанием станций в другую сторону.

Также вам в помощь есть и специальные стенды, размещенные на стене платформы (там, где останавливаются поезда). На нем станции указаны в том порядке, в котором они идут по ходу движения поезда. А также здесь есть информация о том, на какой станции вы можете совершить пересадку на определенную ветку. Все это должно помочь вам легко сориентироваться и разработать свой маршрут в деталях. И если следовать всем подсказкам информационной системы метро, то заблудиться в нем практически невозможно.

Также в помощь вам будут служить и таблички, которые размещены над переходами со станции на станцию. По ним вы можете определить, где именно вам нужно спуститься в переход, где выход из него. Еще в метро есть указатели лестничных спусков и эскалаторов, которые определяют где и как должен двигаться людской поток, чтобы не создавать заторов в движении.