» » Во многих районах юга и востока Великобритании обрушились сильные снегопады

Во многих районах юга и востока Великобритании обрушились сильные снегопады

Во многих районах юга и востока Великобритании обрушились сильные снегопады

Во многих районах юга и востока Великобритании, в том числе и в столице, введен второй, "желтый", уровень угрозы в связи с обрушившимися на королевство снегопадами. Об этом в четверг сообщила Главная метеорологическая служба страны Несмотря на то, что на календаре апрель и по всем климатическим нормам на Британских островах уже должна была установиться теплая весенняя погода, страна вновь оказались во власти холода и снегопадов. С самого утра небо над южными и восточными районами королевства заволокло серыми тучами, а к полудню начались осадки. И хотя температура воздуха на большей части территории страны плюсовая, и снег почти сразу же тает, капризы погоды все же осложнили и без того напряженную транспортную ситуацию в крупных городах. Впрочем, британские синоптики призывают подданных Ее Величества не унывать и прогнозируют потепление уже на следующей неделе. "Сейчас апрель, солнце греет сильнее, и поэтому снег почти сразу же тает", - сообщил представитель Главной метеорологической службы. "Средние температуры на юге и востоке страны сейчас составляют 3-5 градусов, что, конечно, ниже климатической нормы, но уже вскоре эта ситуация изменится в лучшую сторону", - добавил он. Несмотря на то, что метеорологи призывают людей к спокойствию и обещают скорый приход долгожданной весны, до утра пятницы во многих районах королевства, в том числе в столице, будет действовать "желтый" уровень опасности. Как отмечает Главная метеорологическая служба, введение второго по четырехбалльной шкале уровня означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо "внимательно следить за здоровьем населения". Наибольшему риску в период холодов и снегопадов подвергаются пожилые люди и дети, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, и бездомные. Согласно статистике Национальной системы здравоохранения, ежегодно косвенной причиной смерти около 25 тыс. человек в Соединенном Королевстве становятся именно низкие температуры. В Лондоне с утра установилась пасмурная погода, идет редкий снег. Воздух в городе не прогревается выше 2 градусов по Цельсию. Транспортная ситуация в столице достаточно напряженная, автомобилисты вынуждены снижать скорость движения из-за опасности ДТП на мокрой дороге. Стоит отметить, что минувший март стал вторым самым холодным в Великобритании за всю историю метеонаблюдений. Как сообщила Главная метеорологическая служба, последний раз таким холодным этот месяц выдался в 1910 году, в котором началась официальная история наблюдений за погодой королевства. Тогда в марте воздух в среднем не прогревался выше 1,9 градуса. Необычно холодным первый месяц весны также был в 1947 (2,2 градуса) и 1937 годах (2,4 градуса), передает ИТАР-ТАСС.

Во многих районах юга и востока Великобритании, в том числе и в столице, введен второй, "желтый", уровень угрозы в связи с обрушившимися на королевство снегопадами. Об этом в четверг сообщила Главная метеорологическая служба страны

Несмотря на то, что на календаре апрель и по всем климатическим нормам на Британских островах уже должна была установиться теплая весенняя погода, страна вновь оказались во власти холода и снегопадов. С самого утра небо над южными и восточными районами королевства заволокло серыми тучами, а к полудню начались осадки. И хотя температура воздуха на большей части территории страны плюсовая, и снег почти сразу же тает, капризы погоды все же осложнили и без того напряженную транспортную ситуацию в крупных городах.

Впрочем, британские синоптики призывают подданных Ее Величества не унывать и прогнозируют потепление уже на следующей неделе. "Сейчас апрель, солнце греет сильнее, и поэтому снег почти сразу же тает", - сообщил представитель Главной метеорологической службы. "Средние температуры на юге и востоке страны сейчас составляют 3-5 градусов, что, конечно, ниже климатической нормы, но уже вскоре эта ситуация изменится в лучшую сторону", - добавил он.

Несмотря на то, что метеорологи призывают людей к спокойствию и обещают скорый приход долгожданной весны, до утра пятницы во многих районах королевства, в том числе в столице, будет действовать "желтый" уровень опасности. Как отмечает Главная метеорологическая служба, введение второго по четырехбалльной шкале уровня означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо "внимательно следить за здоровьем населения". Наибольшему риску в период холодов и снегопадов подвергаются пожилые люди и дети, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, и бездомные. Согласно статистике Национальной системы здравоохранения, ежегодно косвенной причиной смерти около 25 тыс. человек в Соединенном Королевстве становятся именно низкие температуры.

В Лондоне с утра установилась пасмурная погода, идет редкий снег. Воздух в городе не прогревается выше 2 градусов по Цельсию. Транспортная ситуация в столице достаточно напряженная, автомобилисты вынуждены снижать скорость движения из-за опасности ДТП на мокрой дороге.

Стоит отметить, что минувший март стал вторым самым холодным в Великобритании за всю историю метеонаблюдений. Как сообщила Главная метеорологическая служба, последний раз таким холодным этот месяц выдался в 1910 году, в котором началась официальная история наблюдений за погодой королевства. Тогда в марте воздух в среднем не прогревался выше 1,9 градуса. Необычно холодным первый месяц весны также был в 1947 (2,2 градуса) и 1937 годах (2,4 градуса), передает ИТАР-ТАСС.