Как выбрать промышленный пылесос

Как выбрать промышленный пылесос

 Прародитель всех пылесосов был запатентован в 1860 году. Он работал от ручных мехов, а его пылесборник имел, по нынешним меркам, весьма инновационную конструкцию — это была ёмкость, наполненная водой. На рубеже веков появились экземпляры с бензиновым мотором, а чуть позже (1907 год) и электрический агрегат. Новое чудо техники, несмотря на своё несовершенство, понравилось всем, потенциал для развития проглядывался невооружённым взглядом. Промышленники потирали руки. В 1912 году шведы запустили серийное производство «фырчащих машин», к 20-м годам пылесос стал похожим на современные модели — что-то типа старой доброй советской «Ракеты».

Теперь мы не представляем свою жизнь без пылесосов, которые применяются повсюду. Они успешно борются практически с любым видом загрязнений, далеко не всегда это пыль. Существуют десятки типов пылесосов, тысячи моделей, как с узкой специализацией, так и более универсальной направленности. Бытовые, производственные, взрывобезопасные, низковольтные, пневматические, бензиновые, стационарные, ранцевые, набедренные, аккумуляторные, роботизированные, моющие, отпаривающие, автомобильные, садовые, промышленные пылесосы Starmix — перечислять можно долго.

Как выбрать промышленный пылесос. Рекомендации профессионала

Нам больше интересны строительные и промышленные пылесосы, которые помогают мастерам во время работы ручным инструментом, на станках, да и просто для уборки территории. Дело в том, что сделать правильный выбор недешёвого аппарата довольно сложно — производители постоянно придумывают что-то новенькое, заставляя нас вникать во все тонкости. Ничего, справимся.
Что может строительный пылесос? Каждому по потребности…

Строители евроремонтники на своём опыте убедились, что объект нужно сдавать после генеральной уборки, иначе «пощады» от заказчика не жди. Некоторые из них предпочитают и «в процессе» содержать рабочее место в чистоте. Эта привычка очень положительно сказывается как на здоровье мастеров, так и на производительности. К тому же большинство видов строительных и отделочных операций положено производить только после тщательной подготовки основания — оно должно быть безупречно чистым. Вот тут-то на помощь и приходят промышленные пылесосы, чья прямая обязанность — быстрая и безопасная уборка строительного мусора.

Списанные с домашней службы бытовые аппараты в тяжёлых условиях погибают мгновенно, а за недолгое время их применения, пользы приносят мало. Кстати, известны удачные (!) случаи кустарного изготовления строительного пылесоса на базе мотора от «Ракеты» с применением автомобильного («москвичёвского») воздушного фильтра.

Деревянная и металлическая стружка, осколки стекла, остатки сухих смесей, песок, порошковые абразивы, масла, вода, жидкая грязь, мелкие болтики/гаечки/саморезы — этого добра на стройплощадке хоть отбавляй, всё это по зубам строительному пылесосу. Некоторые «силачи» способны убирать даже куски сбитой штукатурки или не очень крупный щебень. Есть пылесосы, которыми можно собирать воду, например, нужно для работы осушить дно чаши бассейна, которую залило дождём. Электрический инструмент, в свою очередь, генерирует огромное количество вредной мелкодисперсной пыли, которую лучше удалять немедленно. Особый вклад в это дело вносят всевозможные шлифовальные машины, штроборезы, перфораторы, болгарки… Для нейтрализации этих вредностей понадобятся аппараты с тонкой многоступенчатой очисткой воздуха.

Как выбрать промышленный пылесос. Рекомендации профессионала

Итак, если Вы решили обзавестись промышленным пылесосом, следует в первую очередь определиться с характером загрязнения, а уже исходя из этого, начинать выбор по другим параметрам. Чем больше степень всеядности агрегата, тем меньше будет вероятность того, что пылесос не справится с поставленной задачей.
Мотор строительного пылесоса

Сердце пылесоса — это мотор. От его мощности напрямую зависит производительность агрегата вцелом. Если для бытовых моделей достаточно бывает 300 ватт, то промышленные пылесосы смело переваливают за отметку в 1,5 кВт (Starmix GS 2078 PZ — 2400 Вт). Чем мощнее двигатель, тем лучше аппарат всасывает мусор, тем дольше он может работать без выключения. Не удивительно, что некоторые пылесосы оснащают системой «плавный пуск» (Metabo SHR 2050 M). Макитовцы предложили интересный агрегат с двумя двигателями, каждый из которых обладает мощностью по 1200 ватт. Соответственно, модель Makita 449, поражает своей удвоенной производительностью (расход воздуха — 390 м3/час, разряжение — 27 кПа) и всеядностью.

Как выбрать промышленный пылесос. Рекомендации профессионала Metabo SHR 2050 M

Показателями эффективности пылесоса является степень разряжения (указывается в барах или паскалях) и производительности по воздуху (литры в минуту или метры кубические в час). При прочих равных характеристиках у двух сравниваемых моделях обязательно стоит взглянуть на них.

Мотор промышленного пылесоса обычно рассчитан на напряжение 220 вольт, но есть «серьёзные» трёхфазные аппараты (Sibilia DS 1505) и 28-вольтовые аккумуляторные «малыши».

Как выбрать промышленный пылесос. Рекомендации профессионала Sibilia DS 1505

Важным параметром двигателя является его оборотистость. Высокая скорость вращения турбины позволяет обеспечить лучшую фильтрацию, в некоторых моделях она достигает 30 000 оборотов в минуту.

Для пылесосов, предназначенных для работы по удалению жидкостей, применяются хорошо изолированные двигатели со специальным воздушным охлаждением, благодаря которому влага не попадает в токоведущие элементы.

Заметим, что качественный мотор строительного пылесоса служит намного дольше, чем его графитовые щётки. Поэтому, чтобы избежать замыкания обмоток, их нужно вовремя заменить. Как правило, ресурс щёток ограничен 1–1,5 тысячами часов.

Малый уровень шума работающего промышленного пылесоса, безусловно, является признаком технологичности и надёжности его силовой установки.
Выбор пылесоса по принципу фильтрации

Все пылесосы работают по одинаковой схеме: двигатель создаёт разряжение, воздух вместе с мусором всасывается в резервуар, проходит очистку через различные фильтры и выводится наружу. Существуют три основных принципа фильтрации, и все они имеют свои плюсы и минусы.

Первый вариант пылесосов — это те, в которых мусор и пыль методом фильтрации собирается в специальный мешок. Такой пылесборник может быть матерчатым или бумажным. Первые являются постоянными, их нужно лишь время от времени вытрушивать. Они подходят для сбора крупных частиц, обеспечивают только грубую фильтрацию, тогда как очень мелкая пыль проходит сквозь них или даже забивает. Сменные мешки выбрасываются по мере наполнения, делают их из бумаги или нетканых композитов. Они отлично подходят для фильтрации мелкодисперсной пыли величиной около 0,3 микрон, помогают удалить даже аллергены и запахи. А вот от частиц с острыми краями (стекло, металлическая стружка…) такие пылесборники быстро разрушаются.