» » Как выбрать аттракционы для детской площадки

Как выбрать аттракционы для детской площадки

Как выбрать аттракционы для детской площадки


Скрипучие качели, одна поржавевшая горка, полупустая песочница и с трудом крутящаяся карусель… Все это осталось в прошлом! Сегодня у многих малышей при упоминании словосочетания «детская площадка» перед глазами возникает картинка из ярких аттракционов, винтовых лестниц, качающихся мостиков, канатов и прочих приспособлений для веселых забав. Однако большой выбор таких развлечений может поставить в тупик каждого, кто собирается организовать подобную игровую зону – с коммерческой целью или на собственном участке для своих детей. Чему же отдавать предпочтение выбирая аттракционы?
Безопасность прежде всего

Главное и, пожалуй, первое правило выбора подобных конструкций – их безопасность. Купить «что-нибудь подешевле» – не выход, поскольку каждая единица должна соответствовать требованиям национального стандарта ГОСТ Р 53130-2008. Установка, введение в эксплуатацию, ежедневная проверка, устранение неисправностей, гарантийное обслуживание… Ни одна карусель, качалка или силомер не могут быть использованы даже с малейшими нарушениями соответствующих норм.

Залогом безопасности детей на площадке является и покрытие. Основанием может служить мягкая насыпь (мульча или гравий), измельченная резина, древесные опилки. Хотя в последнее время чаще всего используют специальные коврики, которые, во-первых, долговечны, во-вторых, влагопроницаемы и, в-третьих, что самое главное, ударопоглощающие. Не говоря уже об эстетической составляющей.
Многие горки и лабиринты можно ставить как в помещении, так и на открытом воздухе   
Многие горки и лабиринты можно ставить как в помещении, так и на открытом воздухе
И еще 3 критерия выбора

    Открытая местность либо закрытое помещение. Если речь идет об игровой зоне под навесом или в здании, выбор значительно расширится. Настольные баскетболы, футболы, хоккеи, мини-тиры, игры на ловкость – все это будет, несомненно, пользоваться спросом. При размещении под открытым небом обращайте внимание на «не боящиеся дождей» модели – надувные батуты, качели, качалки и т.д.
    Площадь. Скромные по квадратным метрам площади, конечно, будут «сковывать движения». Беспроигрышным вариантом в этом случае окажутся батуты – одно из самых любимых развлечений детей. Определиться с моделью несложно, поскольку опять-таки выбор ее во многом зависит от «квадратуры» территории. Отличный аттракцион для детской площадки больших размеров – лабиринт. Современные модели отвечают нормам безопасности, поэтому вероятность получить травму сведена практически к нулю.
    Возраст посетителей. Концепция предусматривает «допуск» как малышей, едва научившихся ходить, так и активных подростков? Тогда ориентируйтесь на универсальные детские аттракционы – горки, качели (лучше несколько видов), счеты, лестнички, качалки и пр. Если площадь позволяет, желательно условно зонировать пространство и, к примеру, в одной стороне расположить развлечения для малышей, а в другой – для уже взрослых парней и девушек. Силомеры, игры на ловкость, аркадные модели отлично «впишутся» в такую обстановку.

 
Подобные конструкции должны быть выполнены из экологически чистого пластика

    Еще один основополагающий фактор – это финансы. Безусловно, чем «шире» бюджетная составляющая, тем больше возможностей для максимально функционального наполнения. А чем интереснее и разнообразнее развлечения, тем быстрее окупятся вложения.

Окончательный внешний вид игровой зоны будет зависеть от задач, которые ставят перед собой взрослые. Если они хотят облагородить небольшую территорию для одного внука-сына-дочери, то, скорей всего, установят один аттракцион для детской площадки и на этом поставят точку. Когда же цели более глобальные, зона отдыха заиграет совершенно другими красками. И уже спустя короткое время в звонких голосах малышей вы услышите завуалированное «спасибо», а в своем кошельке ощутите существенную прибавку от правильного вложения финансов.