Как правильно выбрать бытовую химию?

Как правильно выбрать бытовую химию?

Мало кто знает, что после использования средств для мытья посуды, каждую тарелку надо мыть под проточной водой не меньше 2-3 минут (или сполоснуть 15 раз), чтобы полностью удалить средство. Люди просто споласкивают посуду, а в результате в организм человека за год, в среднем, может попасть до полулитра моющих средств. Бытовая химия стоит достаточно дешево, поэтому люди покупают ее, не глядя на этикетку и не читая состав. Тем не менее, дешевая химия содержит много вредных веществ, запрещенных во многих европейских странах, но почему-то разрешенных в Российской Федерации. Таким образом, производители значительно снижают себестоимость товара. Итак, как правильно выбрать бытовую химию?

Если вы не мыслите свою жизнь без использования бытовой химии, тогда ознакомьтесь с рекомендациями по ее выбору:

1. При покупке бытовой химии, не поленитесь и внимательно изучите этикетку и состав, покупаемого средства. Список вредных веществ лучше распечатать и носить с собой в сумочке, чтобы при необходимости с ним можно было свериться. Сейчас на потребительский рынок поставляется достаточно моющих средств, которые имеют относительно безопасный состав. Покупайте химию без отдушек, чтобы не наносить организму лишнего вреда.

Бытовая химия 2. При использовании бытовой химии обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками, которые следует менять не реже 1 раза в неделю (перчатки для мытья унитаза должны быть одноразовыми и выбрасываться сразу после использования).

3. Для чистки сантехники подойдут жидкие чистящие средства. Старайтесь избегать использования порошков, потому что при их эксплуатации мельчайшие частички порошка попадают в верхние дыхательные пути и раздражают их. В крайнем случае, пользуйтесь специальным респиратором. Чугунные, эмалированные и акриловые ванны нельзя очищать средствами с абразивными веществами, надо пользоваться при мытье мягкой губкой. Смесители можно мыть мыльным раствором, а затем протирать сухой салфеткой.

Если пользоваться моющими средствами дозировано, не систематически, соблюдая правила эксплуатации, то вашему организму будет нанесен меньший вред. Но лучше их применять лишь при сильных загрязнениях, а в остальных случаях следует прибегнуть к старым народным методам. Ведь активное использование бытовой химии началось лишь недавно, неужели раньше наши бабушки и дедушки жили в грязи?

Несколько способов навести чистоту в доме без вреда для здоровья:

- с помощью соды можно устранить запахи и вывести засохшие пятна. Например. Пятна от молока, банана или фруктового пюре можно засыпать содой, намочить и дать высохнуть. Потом хорошенько промыть водой, и проблема будет решена.

- с помощью горчицы можно отмыть любые жиры, она хорошо смывается водой.

- известковый налет не устоит перед уксусом.

- лимонный сок осветляет темные пятна.

- хозяйственное мыло замечательно отмывает посуду даже в холодной воде и не наносит вред здоровью.

Уборка с использованием бытовой химии Все чистящие и моющие средства являются продуктом химической промышленности, не стоит забывать об этом, смотря очередной красивый ролик по телевизору и слушая рассказы об универсальности и безопасности рекламируемого продукта. Задача производителей – сделать себестоимость товара минимальной и продать его по максимальной цене. Задача потребителя – выбрать товар, который сохранит его здоровье и справится с поставленной задачей.

Если у вас дома есть ребенок, тогда обязательно задумайтесь о том, какими способами вы добиваетесь чистоты в квартире и на кухне. Детскую посуду лучше мыть хозяйственным мылом или содой и не доверять даже производителям детской химии (в крайнем случае, почитайте состав). В будущем ребенок скажет вам: «Спасибо!»