» » Очень опасное и невероятно потрясающее зрелище

Очень опасное и невероятно потрясающее зрелище

Очень опасное и невероятно потрясающее зрелище

Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Теплая погода с каждым днем напоминает о приближении весны. Уровень воды в водоемах города и района быстро повышается. Перед вскрытием рек и закрытых водоемов распад льда продолжается недолго, лед превращается в рыхлую массу, теряет прочность, в нем образуются промоины. Переправляться по весеннему льду опасно для жизни. Поэтому необходимо строго соблюдать меры предосторожности. На слабый, подтаявший лед не следует выходить. Не подходите близко к реке, и не спускайтесь с набережной к плотине или затору льда во время ледохода. Однако ваше неловкое движение – и можно стать жертвой несчастного случая. Не стойте на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу. Весенний паводок на какое-то время разрывает связь между отдельными населенными пунктами. В сельской местности разливаются реки, озера, затопляя луга, поля, леса, живые массивы. Каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

На основании распоряжений администраций областей ежегодно создаются оперативные штабы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенне-летним паводками, которые возглавляет первый заместитель главы области. В состав штаба входят основные управления и службы, способные оказать практическую помощь населению в случаи необходимости (спасательные подразделения МЧС, ГИМС, отделы гражданской обороны городов и районов, учреждения здравоохранения, торговли, соцкультбыта). Штабом заранее отрабатываются вопросы, прежде всего оповещения населения через средства массовой информации, планы и пути эвакуации, размещения эвакуированного населения. В населенных пунктах, отрезанных разливом рек, оборудуются лодочные переправы с целью оказания практической помощи населению. Ежедневно ведется учет и контроль уровня подъема воды на основных водоемах области.

Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах. Во время половодья остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ НА СЛУЧАЙ БЕДЫ:

Попав в стремительную весеннюю воду, лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу. Для оказания помощи, кроме существующих спасательных средств, используйте предметы, имеющие хорошую плавучесть: доски, бревна, шесты, деревянные лестницы и т.д. Оказавшись в воде, не теряйте самообладание, не поддавайтесь панике, действуйте самостоятельно. Нужно острожно, широко раскинув руки, опереться локтями на боковые кромки льда. Затем отодвинуться на локтях, вытащить на лед одну ногу и, наклонив в ту же сторону туловище, вытащить другую ногу.

Если вы оказались во власти паводка, то следующие советы помогут вам при возникновении этой непростой ситуации:

1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания;

2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.

3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам;

4. Не следует поддаваться панике. Необходимо сохранять самообладание и принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи;

5. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.)

6. Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять возвышенное место, забраться на дерево;

7. Прыгать в воду с подручными средствами спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

После спада воды:

1. Как только войдете в дом, распахните окна и двери;

2. Не зажигайте огонь до полного проветривания помещения;

3. Не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети;

4. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;

5. Очистите подворье от мусора, нанесенного водой;

6. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее;

7. Примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог.