Как подобрать фотообои

Как подобрать фотообои

Конечно, рисунок фотообоев может быть абсолютно любым. Самыми популярными являются природные сюжеты. Для детских комнат – сказочные фантазии. Креативные люди стремятся к арт-хаусу и абстракции. Но какие бы вы фотообои не выбрали, будь то с выходом к морю, или к Елисейскому дворцу, их надо правильно подобрать и поклеить.

 

   Фотообои на стены уже много десятилетий используют, чтобы преобразить комнату, создать определенный стиль в квартире, поиграть с пространством, и конечно, внести яркую ноту в интерьер. Правда, выбрать подходящий рисунок и место, куда его поместить, сложно. Зато, проделов всю работу, не налюбуетесь результатом. Недаром ведь, фотообои считаются одним из лучших декораторских приемов. Однако, чтобы конечный результат вас порадовал, учтите простые, но очень важные советы:

 

• При выборе фотообоев на стены первое, на что нужно обратить внимание, это четкая графика и насыщенность цветов. Фотообои с расплывчатым рисунком, в плохом цвете и с несовпадениями на некоторых кусках, лучше не использовать. Только испортите интерьер.

• Огромную роль играет, конечно же, сам рисунок. Перед покупкой фотообоев на стену необходимо тщательно продумать, что это будет. Может, пейзаж, тогда какой? Экзотический, или просто изображение цветов и растений? А может иллюзия, как будто выходишь к морю, под лучи заката?

 

   Выбирая декоративные обои, важно помнить о том, что каждый цвет особым образом воздействует не только на пространство помещения, но и на психологическое состояние человека. Как известно, всю палитру красок условно делят на теплые и холодные тона.

 

   К теплым цветам относятся красный, желтый, оранжевый, а также их оттенки (например, малиновый, коричневый, терракотовый и др.). Они ассоциируются с солнцем, землей, огнем, очагом.

   Холодными же цветами принято считать синий, зеленый, голубой, сине-зеленый и их оттенки — фиолетовый, индиго, цвет морской волны, бирюзовый и т. п. В нашем восприятии они в основном связаны с образом неба, воды, снега, льда.

   Как ни удивительно, но многие художники и дизайнеры заметили, что теплые и холодные цвета свободно сочетаются друг с другом (примеры подсказывает сама природа).

 

   В помещениях, где мало солнечного света, логично клеить обои более теплых тонов, поскольку они «согревают» и создают ощущение гармонии, делая комнату уютной. Не секрет, что колер фотообоев — особенно если это панорамное изображение — может повлиять на зрительное восприятие объема жилого помещения, то есть визуально увеличить или уменьшить его. Некоторые цвета создают эффект приближения, другие, наоборот, эффект удаления. Например, если в оформлении стен жилища преобладают теплые тона, то помещение кажется меньше. Если же комната небольшая, то, чтобы ее визуально расширить, рекомендуется использовать фотообои холодных тонов.

 

Цвета, создающие ощущение близости предмета и увеличения его объема:

• белый; оранжевый; коричневый; розовый;  красный.

 

Цвета, создающие ощущение отдаленности предмета и уменьшения его объема:

•  черный; серый; синий; голубой;  фиолетовый.

 

   Кстати сказать, зеленый цвет не относится ни к одной категории — он нейтрален. Таким образом, выбирая фотообои, важно определить цветовую доминанту (то есть основной цвет) изображения. Кроме того, следует учитывать общий стиль картины, чтобы избежать противоречия между декоративным панно и внутренним оформлением комнаты (офиса). Но все же главный принцип в использовании тех или иных фотообоев — это уместность изображения. (Спальня — место для отдыха, а гостиная или игровая предназначены для развлечения, следовательно, выбранные вами фотообои должны соответствовать этим задачам.)