» » Непонятный подземный толчок зафиксирован в 25 км от Кемерово

Непонятный подземный толчок зафиксирован в 25 км от Кемерово

Непонятный подземный толчок зафиксирован в 25 км от Кемерово

Сейсмособытие магнитудой 3 зафиксировано в пятницу в 25 км к юго-юго-западу от Кемерово, сообщает Геофизическая служба СО РАН. Сейсмособытие с координатами эпицентра 55.13 северной широты и 86.04 восточной долготы произошло в 11:08 мск, энергетический класс - 9,4. "Пока сложно сделать однозначный вывод о том, что это было - землетрясение или взрыв", - сообщила "Интерфаксу" старший научный сотрудник Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Альбина Филина. Она отметила, что ранее в Кемеровской области также фиксировались подземные толчки, относительно природы которых было сложно сделать однозначный вывод. "Что касается сейсмособытия, произошедшего в феврале, то, по результатам работы комиссии, можно предварительно говорить о том, что это было все же землетрясение, скорее всего - техногенной природы", - сказала собеседница агентства. Филина отметила, что промышленные предприятия отрицали проведение взрывных работ в это время, однако по своим характеристикам техногенное землетрясение очень похоже на взрыв. Она также добавила, что в Кузбассе необходимо расширять сеть сейсмостанций, что позволит получать более точные данные. Как сообщалось, вечером 9 февраля сибирские ученые-геофизики и сейсмологи Европейского средиземного сейсмологического центра зарегистрировали в Кузбассе в районе разреза "Бачатский" сейсмособытие, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла 3,7 и 4,4. Классифицировали событие по-разному - как промышленный взрыв и как землетрясение. Жителей нескольких городов, которые почувствовали толчки, выбежали из дома на улицу. В ночь на 5 марта сейсмостанции региона зафиксировали в этом районе промышленный взрыв, сила которого составляла 2-3 балла, однако, как утверждают представители горнодобывающих предприятий, никаких взрывных работ в это время в районе Бачатского не производилось. После этого губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главе МЧС России Владимиру Пучкову и министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву с просьбой прислать специальную комиссию для изучения природы подземного толчка.

Сейсмособытие магнитудой 3 зафиксировано в пятницу в 25 км к юго-юго-западу от Кемерово, сообщает Геофизическая служба СО РАН. Сейсмособытие с координатами эпицентра 55.13 северной широты и 86.04 восточной долготы произошло в 11:08 мск, энергетический класс - 9,4.

"Пока сложно сделать однозначный вывод о том, что это было - землетрясение или взрыв", - сообщила "Интерфаксу" старший научный сотрудник Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Альбина Филина.

Она отметила, что ранее в Кемеровской области также фиксировались подземные толчки, относительно природы которых было сложно сделать однозначный вывод.

"Что касается сейсмособытия, произошедшего в феврале, то, по результатам работы комиссии, можно предварительно говорить о том, что это было все же землетрясение, скорее всего - техногенной природы", - сказала собеседница агентства.

Филина отметила, что промышленные предприятия отрицали проведение взрывных работ в это время, однако по своим характеристикам техногенное землетрясение очень похоже на взрыв. Она также добавила, что в Кузбассе необходимо расширять сеть сейсмостанций, что позволит получать более точные данные.

Как сообщалось, вечером 9 февраля сибирские ученые-геофизики и сейсмологи Европейского средиземного сейсмологического центра зарегистрировали в Кузбассе в районе разреза "Бачатский" сейсмособытие, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла 3,7 и 4,4.

Классифицировали событие по-разному - как промышленный взрыв и как землетрясение. Жителей нескольких городов, которые почувствовали толчки, выбежали из дома на улицу.

В ночь на 5 марта сейсмостанции региона зафиксировали в этом районе промышленный взрыв, сила которого составляла 2-3 балла, однако, как утверждают представители горнодобывающих предприятий, никаких взрывных работ в это время в районе Бачатского не производилось.

После этого губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главе МЧС России Владимиру Пучкову и министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву с просьбой прислать специальную комиссию для изучения природы подземного толчка.