» » Нужно ли бояться прогнозов МЧС по климату

Нужно ли бояться прогнозов МЧС по климату

Нужно ли бояться прогнозов МЧС по климату

Прогнозы вероятных последствий изменения климата для России в целом и арктического региона, подготовленные МЧС, к сожалению, нельзя назвать особенно пессимистическими, считает координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

МЧС РФ в марте опубликовало ряд прогнозов ситуации с изменением климата на территории России. В частности, по данным центра "Антистихия", температура в Арктике к концу XXI века может увеличиться вследствие глобального изменения климата на семь градусов Цельсия.

Кроме того, эксперты отмечают, что темпы изменения климата на территории РФ за 100 лет были в полтора-два раза выше, чем во всем мире, а за последнее десятилетие скорость потепления в стране возросла в несколько раз по сравнению с ХХ веком.

По мнению Кокорина, министерство в данном случае выступает как достаточно умеренный "прогнозист".

"Вообще все ведомства типа МЧС, вообще во всех странах мира, как правило, "перебирают", дают один из самых худших прогнозов, часто в этом опережая Гринпис… К сожалению, я бы согласился с данным прогнозом МЧС, хотя частенько они дают более пессимистический прогноз, чем большинство, но в данном случае их, пожалуй, пессимистами не назовешь", — сказал Кокорин.

Арктика растает?

"Как ни неприятно заключить, (с Арктикой) это сценарий достаточно умеренный, не худший. 2,8 градуса для всей планеты для конца XXI века — это сценарий такой, что ли, средний… Соотношение между всем миром и Арктикой — примерно один к двум или один к трем, поэтому семь градусов в этом случае — в общем, вполне "нормально"", — пояснил Кокорин.

Он отметил, что при таком повышении среднегодовой температуры на семь градусов потепление в арктическом регионе будет неравномерным по сезонам, например, "раза в два больше в зимний период и почти без изменений в летний период, поэтому бананы там расти не будут точно".

"Если у вас минус 45 (зимой) меняется на минус 30 градусов, на первый взгляд разницы никакой. Но в действительности она есть, потому что это будет, особенно в переходные периоды, осенью и весной, сопровождаться очень сильными метелями, ветрами — то есть очень неблагоприятными условиями для жизни людей, для работы, для любой хозяйственной деятельности", — сказал Кокорин.

Россия впереди планеты всей?

Эксперт WWF России подтвердил, что разница в скоростях изменения климата в России и во всем мире действительно составляет почти два раза. Такое "опережение", по его словам, чревато прежде всего тем, что потери, связанные с изменением климата, Россия начнет нести тоже быстрее, чем другие страны.

"Понятно, что сильнее всего потери малых островных государств — их просто затопит, каких-то низменных, прибрежных территорий. И вот сейчас на переговорах (ООН по проблеме изменения климата) мы видим, они уже орут как резаные, потому что понимают, что им будет плохо, а остальные на это так взирают… Как бы нам не оказаться лет через 70 в положении малых островных государств. Думаю, что это все же маловероятно, но такой риск, конечно, есть", — сказал Кокорин.

По его словам, сейчас, по имеющимся расчетам, такие последствия изменения климата, как, например, дефицит пресной воды и повышение уровня Мирового океана, мало затронут Россию. Однако частота опасных погодных явлений, еще одно вероятное последствие этого процесса, по-видимому, будет расти сильнее по мере удаления от экватора к полюсам.

"По имеющемуся уровню научных знаний — там довольно большая неопределенность — это отношение (скоростей) будет сохраняться, это значит, когда во всем мире будет пять градусов, у нас будет 10… Но вообще чем более негативный сценарий (изменения климата), тем больше это отношение", — отметил Кокорин.

Такая разница в скоростях изменения климата обусловлена географическим положением России, пояснил эксперт. По мере потепления полюсов планеты увеличивается так называемый меридиональный перенос воздушных масс, между низкими и высокими широтами Земли. На экваторе и на самих полюсах такого переноса нет по определению, а на широтах от 50-й до 80-й "сильнее всего потоки воздушных масс и будут распространяться, то вторжение с севера, то вторжение с юга".

"Чем мы севернее, тем резче могут быть эти перепады в температуре воздушных масс… Безусловно, другие страны в этих широтах, Канада и США, тоже это испытывают", — сказал Кокорин.

Наводнение каждый четверг?

Кроме того, специалисты МЧС прогнозируют, что глобальные изменения климата в ближайшие десятилетия приведут к дальнейшему росту числа крупномасштабных природных катастроф, в том числе наводнений. По данным ведомства, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

По словам Кокорина, более частые опасные погодные явления являются более серьезным последствием изменения климата, чем сама по себе относительно высокая скорость роста средней температуры.

"Наиболее такая взвешенная оценка на середину века — что их (опасных явлений) станет в два-три раза больше. А дальше уже вопрос в том, станет ли ущерб тоже в два-три раза больше или мы сможем его снизить", — сказал Кокорин.

По его словам, пока ученые могут делать подобные прогнозы только для очень крупных регионов планеты, например, для всей северной части Евразии или Восточной Азии, причем прогноз пока, по сути, сводится к двум параметрам — к аномальным температурам и аномально сильному разовому выпадению осадков.