Что такое массив дерева?

Что такое массив дерева?

Древесным массивом традиционно считается 100 % древесина, которая лишена каких-либо клеящих веществ и примесей. Для производства мебели могут использоваться как благородные, так и неблагородные породы. К первым можно отнести орех, красное дерево, дуб, бук, а ко вторым – березу и сосну. Основными преимуществами благородных пород древесины считаются их натуральная текстура и высокие эксплуатационные характеристики. Неблагородные породы обычно используют в производстве мебели как основу, которую впоследствии тонируют, придавая ей похожую на престижную древесину текстуру.

Ценность изделий из массива натурального дерева заключается не только в их экологичности и долговечности. Древесина является достаточно прихотливым материалом, для обработки которого требуется особое внимание и высокая квалификация специалиста. Поэтому производство мебели из данного материала невозможно поставить на поток, а значит, она всегда обладает уникальным сочетанием качества и индивидуальности.

Обработка древесины – достаточно дорогое удовольствие, поэтому редко встречаются элементы мебели, изготовленные из цельного куска. Об этом стоит помнить, если Вы хотите приобрести кровать из массива бука. Безусловно, мебель из цельного куска древесины есть в продаже, но она крайне дорогая и доступна не каждому. Поэтому в качестве альтернативы многие производители предлагают предметы интерьера из клееного массива (его также называют мебельный или срощенный массив). Он представляет собой древесные листы и плиты, склеенные из мелких кусочков древесины. Это позволяет существенно удешевить технологию производства мебели. Существует и вариант комбинирования технологий, когда основные элементы конструкции производят из клееного массива, а декоративные детали или ножки – из цельного.

Отличить, с помощью какой технологии создавалась мебель, можно, посмотрев на волокна. У натурального массива они никогда резко не обрываются и не имеют четких границ. Клееный же материал имеет четко очерченные и «рваные» волокна.

Среди преимуществ массив из дуба выделяют:

    высокую прочность;
    экологичность;
    долговечность;
    ценность;
    привлекательный внешний вид.