Что же такое щит мебельный?

Что же такое щит мебельный?

Мебельный щит – это шлифованная деревянная плита достаточно больших размеров, полученная в результате склеивания нескольких ламелей пиломатериалов – строганных брусков, изготовленных из массива натурального дерева. Как правило, из хвойных и лиственных пород (сосны или ели, березы, дуба или лиственницы и т.д.).

Главные достоинства мебельного щита: прочность - секрет заключается в том, что ламели склеиваются между собой и по длине, и по ширине; долговечность - при соответствующей обработке и соблюдении правил эксплуатации изделия из мебельного щита прослужат не один десяток лет; декоративность — неотъемлемая черта натурального дерева.

В целях уменьшения внутреннего напряжение древесины, доски накладываются друг на друга так, чтобы направление слоев в них не совпадало. Как результат в будущем материал практически не деформируется и не растрескивается, имеет маленькую усадку при пользовании.
Каких видов и сортов бывает мебельный щит?

Различают два вида щитов: щит мебельный дуб цельноламельный и сращенный.

    Цельноламельный мебельный щит изготавливается из ламелей не срощенных по длине.
    Сращенный мебельный щит изготавливается из срощенных ламелей по длине и ширине с целью убрать сучки.

    Сращенные щиты делятся на щиты с октрытым и закрытым шипом. Соединение ламелей на открытый шип - наиболее распространённое, простое в изготовлении и достаточно прочное.  Чем тоньше и чаще расположены шипы, тем прочнее изделие. Для более привлекательного вида мебельного щита, применяют склейку ламелей на закрытый шип. Он находится на торцевой части ламелей. Такой способ соединения значительно облагораживает внешний вид мебельного щита.

Мебельный щит делится на сорта качества от А до С, сорт определяется по двум сторонам, А/А, А/В, А/С, В/В, В/С, С/С. Сорт А – подбирается по рисунку, ровный по тону, однородный по текстуре, без дефектов ( сучков, гнили, сердцевин и т. д. ). Сорт В – без отбора по рисунку, ровный по тону, однородный по текстуре. Сорт С - без отбора по рисунку, тону и текстуре, незначительные дефекты (сучки, заболонь). Мебельный щит шлифуется независимо от сорта.
Как выбрать и где используют?

Выдающиеся эксплуатационные характеристики щитов, их эстетичность и экологичность завоевали  огромную популярность у покупателей.

Сейчас мебельный щит является одним из наиболее востребованных на рынке конструкционных материалов – в чем секрет? Прежде всего, в том,  что материал не только безвреден, но и полезен для здоровья человека. Так как хвойные породы, как известно, обогащают воздух фитонцидами, а следовательно благоприятно влияют на здоровье человека.

Мебельные щиты идеально подходят для изготовления различных элементов мебели, столешницы, шкафов, детской мебели, элементов лестницы (ступени, тетива, подступенки), подоконников и т.д. После хорошей пропитки их можно использовать и для отделки внешних помещений.

При принятии решения о приобретении  мебельных щитов необходимо руководствоваться следующими критериями для принятия решения:

    Из какой древесной породы должен быть мебельный щит
    Какой будет влажность среды эксплуатации
    Какие нагрузки в готовом изделии он должен выдерживать
    Какому дизайну должна соответствовать текстура плиты.

Компания «Марктина Билд» предлагает мебельные щиты, изготовленные из различных пород древесины, влажность которых состовляет 8 – 12%. Реализация осуществляются со склада, магазина и под заказ.