Как выбрать лакомство для собак?

Как выбрать лакомство для собак?

Нет сомнений в том, что для большинства владельцев собака – самый лучший, верный и любимый друг. И мы изо всех сил стараемся побаловать своего любимца при каждом возможном случае чем-то съестным. Но мы всегда должны помнить, что здоровье нашего четвероногого друга целиком и полностью зависит от нас, а это значит, что к выбору лакомства для собаки нужно подходить не менее ответственно, чем к выбору корма. Нужно воздержаться от угощения собаки «продуктами со стола» содержащими много сахара, соли, жира, крахмала, специй и других ингредиентов, которые не рекомендованы для домашних животных, потому что многие из них могут стать причиной серьезных заболеваний (например, шоколад и какао содержащие продукты могут вызвать сильное отравление).

 

Современная индустрия производства товаров для животных предоставляет широчайший выбор продукции, специально разработанной для домашних животных, в том числе и лакомств для собак. Вы без труда найдете их в широком ассортименте в любом зоомагазине или интернет магазине товаров для животных. И, несомненно, они не только понравятся Вашей собаке, но и будут полезными.

 

Все великое множество лакомств для собак которое предлагает магазин для собак можно поделить на три основные группы: средства поощрения, средства занимания, а также витаминные добавки и средства гигиены полости рта. Делать выбор лакомства, необходимо руководствуясь целью, с которой Вы его планируете дальше использовать.

 

Лакомство для собак, как средство поощрения. Поощрение - это наиболее распространенный случай, когда покупают лакомства для собак. Вам не обойтись без них при дрессировке, подготовке к выставкам, хэндлинге или просто случаев, когда вам хочется сделать приятно своему любимцу. Подбирать лакомство для собаки нужно таким образом, чтобы оно легко и быстро разжевывалось, было небольшим и проглатывалось за один раз, и безусловно нравилось вашей собаке и было заметным в ваших руках для нее.

 

В категорию лакомств для собак, используемых как средства поощрения можно включить специальные печенья, кусочки высушенных субпродуктов (например, говяжьи легкие) и др. Лакомство нужно подбирать индивидуально для каждой собаки, исходя из ее вкуса и пищевых предпочтений. Важно также помнить, что лучшими для вашей собаки являются те лакомства, которые содержат максимальное количество натуральных продуктов и протеина.

 

Лакомство для собак, как средство занимания. Обычно с целью - занять животное, покупают лакомства для щенков и молодых собак. Щенки и молодые собаки, изучая мир, из любопытства пробуют «на вкус» все подряд. Чаще всего это происходит в отсутствии хозяина, и если правильно и своевременно не отучить Вашего любимца от пагубной привычки, то можно оказаться в ситуации, когда они перегрызут дома все. Ваш любимец вряд ли делает это из хулиганских побуждений, он просто удовлетворяет свое любопытство, изучая предметы, а также спасается от скуки. Если в таких случаях Вы будете наказывать собаку каждый день, то это не даст положительного результата, потому что грызть и жевать для собаки – это инстинкт.

 

Существует масса способов, как отучить собаку от привычки грызть «все в доме» и одним из таких способов является подбор специальных лакомств для собак, которые выступают как средство занимания. Чтобы занять щенка или молодую собаку хорошо подойдут косточки, изготовленные из жил и кожи, высушенные субпродукты (например, говяжий нос, бараньи уши и др.) и многие другие лакомства, которые ваша собака будет жевать долго и с удовольствием. И именно этим приятным занятием, можно надолго отвлечет ее от других предметов в вашем доме. При выборе лакомств, как средств занимания, также важно исходить из индивидуальных предпочтений и вкуса вашей собаки.

 

Лакомства для собак, как витаминные добавки и средства гигиены полости рта. Производители лакомств для собак позаботились о вашем животном и разработали большое количество товаров, которые будут не только приятны вашему питомцу, но и полезны для его здоровья. Они могут содержать в себе комплексы витаминов и минералов, служить для очищения полости рта от зубного налета. Они могут бороться с запахом и освежать дыхание, способствовать укреплению десен, а также выполнять ряд других важных функций.

 

Существует очень много отечественных и зарубежных фирм, таких как TiTBiT, Зоогурман, Bosch, Dr.Alders, Edel Dog, Beaphar, Bozita, Hartz,  производящих корма и лакомства для собак, и Вам не составит труда подобрать опытным путем именно те лакомства, которые наилучшим образом подойдут для вашего питомца.

 

Выбрав лакомство и угощая свою собаку помните о рекомендациях, указанных изготовителем на упаковке. Не забывайте, что лакомства не заменяют основное питание, а лишь являются дополнением к нему.