» » Трубы большого диаметра востребованы везде

Трубы большого диаметра востребованы везде

Трубы большого диаметра востребованы везде

До конца 70-х годов 20 века основой трубопроводов традиционно были трубы бетонные и металлические (железные, чугунные и стальные), современная прокладка магистральных сетей осуществляется материалами большого диаметра из пластика.

Стальные электросварные и магистральные трубы - лидеры отечественного спроса. И хотя металлические материалы гораздо дороже пластиковых, спрос на них стабилен и высок.

Где используются стальные трубы больших диаметров? В прокладке магистральных нефте- и газопроводов, тепловых, водных и канализационных сетей, а также трубу 550 купить можно для некоторых специализированных промышленных отраслей и инженерных коммуникаций.

Транспортировка различного сырья по нефтегазовым трубопроводам осуществляется под очень высоким давлением, трубы при этом подвергаются значительным механическим нагрузкам, от них требуется максимальная долговечность и надежность, и сталь для данных целей - самый оптимальный материал.

Используются три типа стальных магистральных материалов большого диаметра: изготовленные из стали методом электродуговой сварки прямошовные (530-1420 мм) и спиральношовные (159-820 мм), контактной сваркой - прямошовные (114-530 мм). Ширина их стенок колеблется от 7 до 32 мм, длина - от 10,6 до 11,6 м.

Свое название стальные электросварные прямошовные трубы большого диаметра получили от наличия на них производственных швов: электросварные прямошовные до 820 мм имеют поперечный и продольный шов, если диаметр больше, допускаются один поперечный и два продольных шва. Электросварные прямошовные материалы подразделяются на холоднодеформированные и горячедеформированные: после сварки одни подвергаются горячей деформации, другие - холодной.

Оболочки материалов большого диаметра

Стальные трубы эксплуатируются в условиях высоких нагрузок, коррозийных и температурных, поэтому они изолируются различными материалами, в основном ППУ-ПЭ (пенополиуретан в оболочке из полиэтилена) и ППУ-ОЦ (оболочка из оцинкованной стали).

Пенополиуретан в полиэтилене

Теплосберегающий эффект оболочек из пластика напоминает термос: стальная труба находится в полиэтиленовой, между ними под большим давлением подается затвердевающая полиуретановая пена. Бетонные коробки для дополнительной изоляции труб в таком кожухе не нужны, они погружаются непосредственно в грунт, что уменьшает стоимость трубопровода. Стальные материалы, теплоизолированные пенополиуретаном, применяются в подземной, надземной, подземной канальной и бесканальной прокладке трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, прокладке теплотрасс.

Оцинкованная сталь

Оболочка из оцинкованной стали - специальный слой из цинка изнутри и снаружи стальной трубы, пространство между ними заполняется все той же затвердевающей полиуретановой пеной. Цинк усиливает антикоррозийные свойства стали, что увеличивает срок его эксплуатации в несколько раз. Сталь подвергается воздействию растворенного в воде активного кислорода, за один год эксплуатации скорость коррозии металла составляет 0,2-1,0 мм. Скорость разрушения оцинкованной стали гораздо ниже - 0,02 мм в год.

Оцинкованные стальные водогазопроводные материалы применяют для транспортировки газов и жидкостей в водо- и газопроводных магистралях. По толщине стенок они бывают обыкновенными, легкими и усиленными.

Полимерные трубы большого диаметра

Полимерные трубы изготавливаются из полипропилена, полиэтилена и их комбинаций. До недавнего времени диаметр труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) уступал диаметру стальных, сейчас их диаметр составляет от 630 до 1200 мм

Полимерные материалы при высокой плотности весьма эластичны, поэтому устойчивы к нагрузкам, не ржавеют и не теряют своих свойств при температурных перепадах, долговечны и не дороги. Благодаря высокому качеству и эксплуатационным характеристикам они стали привычным материалом для трубопроводов низкого давления - канализации и водоотведения.

Полипропиленовые трубы большого диаметра (от 110 до 2400 мм) успешно используются в газопроводных сетях, отвечая эксплуатационным требованиям данных магистралей.

Использование труб очень большого диаметра

Кроме нефтегазовой отрасли такие изделия используют в коммунальной сфере – как элементы прокладки сетей: например, коллекторных и водоводных.

Благодаря высоким технологиям производства появились спиральновитые трубы больших диаметров из полиэтилена, заменившие традиционные бетонные в системах канализации (ливневой, самотечной канализации), возведении водопропускных сооружений, тоннелей под автодорогами и дамбами, в восстановлении поврежденных и устаревших коллекторов (без вскрытия старых трубопроводов внутри протягиваются спиральновитые материалы). В отличие от тяжелых и дорогих бетонных, спиральновитые трубы в 14 раз легче, что упрощает их транспортировку и монтаж, они дешевле и долговечнее (служат 100 лет).

Спиральновитые изделия из полиэтилена имеют уникальную конструкцию - навитой профиль прямоугольной формы, благодаря которому они используются в условиях больших грунтовых нагрузок.

Транспортировка и нарезка

Независимо от материала труб (стальных или пластиковых), их транспортировка имеет свои особенности, которые должны соответствовать правилам техники безопасности. Ведь стандартная длина труб большого диаметра значительна (12-14 м), они имеют большую подвижность (перекатываются при перевозке), а стальные материалы к тому же тяжеловесны. Поэтому их перевозка происходит по железнодорожным путям на специально оборудованных длинномерных вагонах (18- и 24-метровых).

Особенностями труб больших диаметров, как стальных, так и пластиковых, являются некоторые сложности по их разрезанию: большие размеры и толщина стенок требуют специального оборудования. Для ручной резки материалов диаметром до 1600 мм используются пилы и оборудование для электрической и газовой резки. Механическая резка больших объемов осуществляется с помощью специальных станков или машин газокислородной (плазменной) резки, холодной (без использования огня) и горячей (с использованием пламени).