Выбираем тормозные колодки

Выбираем тормозные колодки

В статье опишем о том, как правильно подобрать тормозные колодки, типы колодок и на что стоит обращать внимание во время выбора.
В любой машине тормозные колодки это неотъемлемая часть тормозной системы, от них будет зависеть, насколько автомобиль быстро сможет остановиться, и выдержать дистанцию тормозного пути.

Тормозные колодки Rotora - параметры тормозных колодок

Наверное, самым главным параметром, на который в первую очередь обращают внимание при отборе колодок, это рабочая температура. Все зависит от материала, с которого сделаны колодки, соответственно и температура будет разная. Оптимальная рабочая температура от +300 до 350 градусов Цельсия для обычных автомобилей. Что касается дорогих иномарок или спортивных автомобилей, то на них лучше ставить колодки у которых рабочая температура от +800 до 900 градусов Цельсия, но такие типы начнут выполнять свои функции только после прогрева до температуры +100─200 градусов Цельсия. Это значит, что устанавливать такие колодки при езде по городской дороге просто бессмысленно, равносильно, что выбросить деньги в урну. Также немаловажным критерием является коэффициент трения. Если тормозные колодки не прогрелись до рабочей температуры, то коэффициент трения будет хуже, колодки быстрей будут стираться. У стандартных колодок, такой коэффициент составляет 0,3─0,5. Чем больше цифра ― тем лучше будет торможение.

Виды тормозных колодок

Рабочая температура будет зависеть от многих факторов в первую очередь это материал, с которого сделаны сами колодки. Выделяют четыре основные типы колодок по разновидности материала, который используется для их изготовления.

Полуметаллические


Полуметаллические тормозные колодки

В их состав входит от 30 до 65 % металла, обычно это порошок с железа, графит или медь, смешанный с неорганическими компонентами, также добавляется специальный модификатор трения для лучшей связи всех компонентов. Плюсом таких тормозных колодок является хорошая теплоотдача и долгий срок службы, с минусов ― быстро изнашиваются, плохо выполняют свои функции при низкой температуре и шумные во время торможения. Стоимость зависит от производителя, в среднем от 15 до 25 долларов.

Органические


Органические тормозные колодки

В состав этих колодок входят волокна, сделаны с материалов как кевлар, стекло, углеродные компоненты, смола высокой температуры и резина. Этот вид колодок более мягкий к деталям. Выдают меньше шума, но минусом является плохое торможение при попадании влаги и быстрое изнашивание, также они создают много пыли, из-за чего начинают забиваться вентилируемые диски. Средняя цена от 10 до 20 долларов.
Низкометаллические или полностью металлические


Полностью металлические тормозные колодки

Их стоимость выше, чем остальных, но и качество намного лучше. В состав входят те же компоненты, что и в органические, но с добавлением стали или меди, для улучшенного торможения и теплообмена. Они эффективны, но приводят к ускоренному износу тормозных дисков. С ростом качества, растет и цена, в среднем где-то от 40 до 50 долларов.