Паводок в Горном Алтае сулит осложнения

Паводок в Горном Алтае сулит осложнения

Специалисты ожидают серьезных осложнений при прохождении обоих этапов паводка в Горном Алтае этой весной из-за того, что малые реки промерзли до дна, а снега выпало вдвое больше, чем в прошлом году, сообщается на сайте правительства региона.

Для территории республики Алтай характерны две волны прохождения паводка. Первую специалисты обычно прогнозируют на конец апреля, вторую — в конце мая — начале июня, когда начинают таять ледники в горах. На протяжении уже нескольких лет паводок на Алтае проходил относительно спокойно без больших разрушений. В понедельник в Горно-Алтайске прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главным вопросом стала подготовка к паводкоопасному сезону 2013 года.

"Гидрологическая обстановка в период вскрытия рек и особенно в период второй волны половодья будет существенно отличаться от ситуации 2011-2012 годов, причем она будет довольно сложной. На ситуации сказался холодный декабрь со среднемесячной температурой ниже нормы, особенно вторая декада, когда средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 14-20 градусов. Снега еще было недостаточно, поэтому малые реки местами промерзли до дна", — отметила на совещании заместитель начальника Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Анисимова.

Она подчеркнула, что высокий снежный покров также усложнит паводок. Снега в Горном Алтае уже выпало в два раза больше, чем в прошлом году. Так, высота снега в Турочакском районе на метеоплощадке составляет 96 сантиметров, а в ложбинах и логах значительно больше метра. По большинству районов высота снега на 8-18 сантиметров выше нормы. При этом зима не окончена, и, как отмечают специалисты, в марте осадков вновь выпадет больше нормы.

"В результате во время паводка прогнозируется превышение уровней воды выше критического на всех реках республики, в отдельных районах — выход рек из своих русел, а также образование многочисленных ледовых заторов…. Метеорологи отмечают также наличие большого снежного покрова на Катунском хребте, что осложняет прохождение второй волны половодья, когда начнут таять ледники", — говорится в сообщении.

По словам главы региона, аномальный паводок был в республике Алтай в 2006 году, тогда половодье привело к разрушению таких крупных мостов, как мост через реку Лебедь и через реку Каракокша, а также десятков более мелких мостовых переходов. Для того, чтобы не допустить повторения ситуации, главам муниципалитетов и всем оперативным службам поручили населенные пункты из зоны риска обеспечить запасом продуктов питания, медикаментами. На случай ЧС заранее будут подготовлены людские и технические ресурсы, отрабатываются способы возможной эвакуации людей, материальных ресурсов. Для разведки ситуации с воздуха готовится авиационная техника. В местах возможных заторов будут проводить взрывные работы. Контролировать ситуацию будет межведомственный оперативный штаб.