Метеорит не приходит один

Метеорит не приходит один

Метеорит, упавший в Челябинской области, мог сопровождать приближающийся к Земле астероид, считает заведующий обсерваторией Петербургского планетария Максим Ховричев. "Возможно, у астероида DA14 есть "свита". И челябинское тело как раз сопровождало его. Этим мы как раз сейчас занимаемся - выясняем, есть ли у астероида еще подобные попутчики", - цитирует его "Интерфакс".

По словам ученого, петербуржцы смогут увидеть астероид 2012DA14 в пятницу около полуночи. "Он будет слабее самых слабых звезд, поэтому советую вооружиться биноклями", - отметил ученый.

С ним не согласны специалисты NASA. "Ученые подтверждают, что "российский" метеорит никак не связан с астероидом 2012DA14 - у них очень разные маршруты. DA14 сегодня пролетит мимо нас", - сообщило агентство в своем микроблоге в Twitter.

Ранее с аналогичным заявлением по поводу метеорита и астероида, который в пятницу пролетит на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности Земли, выступило Европейское космическое агентство (ЕКА), сообщает РИА "Новости".

Так или иначе, получается, что челябинский болид устроил астероиду отличную пиар-кампанию: теперь заинтересовавшихся им гораздо больше. Многие собираются смотреть трансляцию, которую NASA будет вести в прямом эфире. Рекордное сближение с Землей астероида диаметром 45 метров произойдет сегодня в 14:25 по времени Восточного побережья США (23:25 по Москве).

Как сообщило управление, ученые и специалисты прокомментируют снимки астероида, которые будут получены "в режиме реального времени" с помощью астрономической обсерватории в Австралии и телескопа в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Предложив всем желающим следить вместе с профессиональными астрономами за событием, NASA напомнило, что астероид не несет никакой угрозы ни самой планете, ни спутникам на ее орбите, ни Международной космической станции.

Траектория астероида пройдет в своей нижней точке через орбиты геосинхронных спутников, который обращаются над Землей на высоте 36 тысяч км. Однако шанс столкновения астероида с одним из таких спутников ничтожно мал.

Этот астероид обращается вокруг Солнца за 368 дней, но его орбита наклонена по сравнению с земной. Он как бы догоняет Землю снизу и затем уйдет выше плоскости нашей гелиоцентрической орбиты, поясняет Русская служба BBC. Астероид 2012DA14 был впервые замечен в феврале прошлого года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, сотрудничающими с проектом NASA по обнаружению околоземных объектов, которые могут представлять угрозу для жителей Земли.

Алан Фитцсиммонс, астроном из университета Куинс в Белфасте, считает, что свидание с астероидом 2012DA14 является подарком для ученых. "Когда астероиды подходят к нашей планете на столь близкое расстояние, они становятся очень удобными для изучения. Мы можем многое узнать об их составе, характере движения и даже истории их образования", - считает астроном.

Как ни странно, именно такие сравнительно небольшие по размерам небесные тела представляют для Земли наибольшую опасность. Их очень много в Солнечной системе, многие из них движутся с огромными скоростями относительно Земли и в случае их столкновения могут выделять огромные объемы кинетической энергии с катастрофическими последствиями. К счастью, можно с уверенностью сказать, что нынешнее свидание с небесным гостем окончится для человечества вполне благополучно.

В Москве астероид можно будет рассмотреть в телескоп или сильный бинокль

130 тонн со скоростью восемь километров в секунду приблизятся к земле в 23:25 по московскому времени. Небесное тело обогнет планету с юга на север, сначала пройдет через созвездие Дракона, затем окажется в созвездии Большой Медведицы. Исторический момент, который наверняка войдет во все астрономические справочники, готовятся наблюдать и в Москве, сообщает телеканал "Россия 24".

Прохождение астероида в Москве лучше всего будет видно ближе к полуночи. Разглядеть явление можно будет в крупные бинокли или небольшие любительские телескопы. Но главное условие - это ясная погода и минимум городской засветки.

Астрономы-любители поспешили удалиться за город, те, у кого не получилось, смогут смотреть онлайн-трансляцию полета в Интернете. Менять свою яркость астероид начнет, когда окажется в северном небе, то есть примерно к четырем утра. Если бы это космическое тело упало на Землю, то взрыв был в тысячи раз мощнее взрыва атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму.

Несмотря на то, что ученые стопроцентно заверили, что Земле ничего не угрожает, новость сорвала плотный экскурсионный график и в московском планетарии. На сотрудников обрушивается шквал вопросов. Больше всего интересует, может ли такое опасное сближение повториться снова.

Этот астероид вернется почти через полвека, только пролетит ощутимо дальше - в миллионах километрах. У землян еще есть запас, ученые подсчитали, что катастрофы, связанные с падением астероидов на поверхность планеты происходят, в среднем, раз в 1200 лет.

Свидетелями падения крупных метеоритов в разные годы становились и жители столичного региона. Почти ровно 28 лет назад - 14 февраля 1985 года - в Клину, Истре и Дубне наблюдали полет крупного огненного шара, после чего раздался взрыв. Метеорит, названный Клинским болидом, вероятнее всего, упал на территории Тверской области.

В 1954 году на село Никольское Солнечногорского района упал каменный метеорит. Колхозница Надежда Ласточкина и милиционер Василий Котов тогда первыми обнаружили и собрали шесть килограммов осколков, за что получили от Академии наук премию в 500 рублей каждый, что в те годы превышало месячную зарплату рабочего.