Загрязняешь атмосферу - 10 лет тюрьмы!

Загрязняешь атмосферу - 10 лет тюрьмы!

Четыре фигуранта дела о сливе химических отходов рядом с поселком Балезино в Удмуртской республике предстанут перед судом за отравление окружающей среды опасными веществами, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, в конце декабря 2011 года обвиняемые — бывший директор представительства ООО "ПЭК "Ленхиммаш" в городе Ижевске Иван Черкашин, предприниматели Тахир Шангареев, Василий Анисимов и Игорь Дектерева — перевезли более 323 тонн высокотоксичного вещества на станцию Балезино и слили их в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка.

"Указанные действия повлекли угрозу причинения существенного вреда жизни и здоровью жителей посёлка Балезино, загрязнение и отравление окружающей среды — почвы, атмосферного воздуха, подземных вод. Ущерб природной среде составил более 5 миллионов рублей", — говорится в сообщении.

Опасное вещество с ОАО "Химпром", по данным прокуратуры, предприниматели получили по поддельной лицензии ООО "ПЭК Ленхиммаш", изготовленной по указанию Черкашина. Потом обвиняемые хотели использовать химикат в коммерческих целях для переработки нефтешламов в печное топливо путём растворения четыреххлористым углеродом (это жидкость, при нагревании выделяющая фосген — газ, который использовался как боевое отравляющее вещество во время первой мировой войны).

Уголовное дело было возбуждено по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ", предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Иван Черкашин также обвиняется по статье "злоупотребление полномочиями", по которой ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее в качестве подозреваемых по делу проходили шесть человек — два жителя республики Татарстан и четверо из Удмуртии, в том числе бывший глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который 24 марта был уволен со своего поста по соглашению сторон. По версии следствия, именно он разрешил поставить железнодорожные цистерны в тупик на станции Балезино.

Решение о введении режима локальной чрезвычайной ситуации на территории завода и режима повышенной готовности в поселке Балезино было принято властями Удмуртии 21 марта 2012 года. Ликвидация последствий ЧС обошлась казне региона в 18 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела, насчитывающие 30 томов, направлены в Балезинский районный суд для рассмотрения по существу.